L’équipe


L’ÉQUIPE DU FESTIVAL

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL
Rémi Bernard

COORDINATRICE GÉNÉRALE
Nathalie Kouper

COORDINATRICE ADJOINTE
Corinne Bernard

ADMINISTRATION
Tamara Setton

COORDINATION COMPÉTITION/ RÉGIE COPIES
Chloé Mougenot
Assistée de Camila Santos

RÉGISSEUSE GÉNÉRALE
Pia Gava-Raina
Assistée de Violette Boucheton

SUPPORT TECHNIQUE
Cube Creative Company

DIRECTEURS TECHNIQUES
Bruno Le Levier
Pascal Lopes

INGÉNIEUR DU SON
Malo Ravelomanantsoa

ACCUEIL ÉQUIPES
Chloé Mougenot
Camila Santos
Eléonore Foulon

LES PETITS COURTS DEVANT
Camille Monin

INTERVENANTES ÉDUCATION À L’IMAGE
Suewellyne Groulier
Anaëlle Raynaud
Sophie Martin
Camille Monin

PROTOCOLE INVITÉS ET JURY
Claire-Lise Gaudichon

CASTING EN COUR(T)S
Éric Bu
Assisté de Pia Gava-Raina

SCÉNARIOS VIVANTS
COORDINATION
Frédérique Albrecht

PHOTOGRAPHES
Stéphane Félicité
Alessandro Clemenza
Clément Beauvieux
Séverine Gautier
Orian Sawny

SÉRIES COURTES
COORDINATION
Agatha Stern
COACHS
Antoine Cupial
Christelle George
Cécile Camp
Xavier Mussel

PRESSE
Florence Narozny
Clarisse André

COMMUNICATION
Maxime Lauret
Estelle Girolet
Juliette Meucci

FILM ANNONCE
Rémi Bernard
Paul Capdenat-Christy
Bruno Souverbie

NVTL PODCAST
Yann Bellanger
Dimitri Fouque
Ewen Guigon

RESPONSABLE SITE
Frédéric Wszolek

AFFICHE ET GRAPHISME
Rémi Bernard


L’ÉQUIPE DE PROGRAMMATION

PROGRAMMATEURS

SCÉNARIOS VIVANTS COURTS MÉTRAGES
Rémi Bernard
Corinne Bernard
Nicolas d’Autryve
Delphine Schmit
avec
Frédérique Albrecht
Marie-Charlotte Amblard
Benoit Ameil
Sabrina Amghar
David Arslanian
Marie-Paule Basle
Christophe Counil
Hélène de Roux
Thibault de Torcy
Juliette Demarcillac
Ridwane Devautour
Guillaume Donot
Jérémy Forges
Amandine François
Remi Grelow
Maëlle Guérin
Zoé Guiet
Sofia Gutman
Anne-Laure Guyodo
Marion Jhöaner
Tom Thomas Krebs
Adeline Laffitte
David Laviec
Raphaël Le Dot
Emma Legendre
Marius Léna
Thomas Magneron
Pascal Marc
Cédric Messemanne
Anthony Mialet
Mathieu Milella
Nicolas Millet
Sophie Muller
Clarisse Normand
Fabrice Passebosc-Faure
Céline Pupo
Benjamin Ribeaucourt
Svetlana Trébulle
Luc Wouters

COURTS MÉTRAGES
Rémi Bernard
Corinne Bernard
Valentin Besson
Damien Charron
Cathia Chaumont
Romy Engels
Suewellyne Groulier
Nathalie Kouper
Juliette Meucci
Camille Monin
Anaëlle Raynaud
avec
Paul Duke
Camille Ferrero
Yann Gadaud
Estelle Girolet
David Le Rheun
Régis Romele

PROJETS DE PREMIERS LONGS MÉTRAGES
Rémi Bernard
Corinne Bernard
Séverine Gautier
Martin Lecointe

PROJETS DE SÉRIES COURTES
Antoine Cupial
Christelle George


L’ASSOCIATION COURTS DEVANT

Pour soutenir l’association courts devant dans ses actions, (et ce n’est rien de dire qu’elle a besoin de tous les soutiens !), pour que dure l’aventure du festival, adhérez, faites un don, bénévolez (on sait ça ne se dit pas) ! rendez-vous sur helloasso ou au bureau des accréditations au cinéma, du 6 au 10 novembre !

L’ASSOCIATION COURTS DEVANT

CO-PRÉSIDENTS
Baya Kasmi et Michel Leclerc

VICE-PRÉSIDENT
Pierre Nouvelet

TRÉSORIÈRE
Audrey David

TRÉSORIER ADJOINT
Tristan Charron

SECRÉTAIRE
Eric Bu

SECRÉTAIRE ADJOINT
Lisa Lebahar


Jurys


Infos pratiques


Les Évènements


Les Courts Métrages


Premiers Longs Métrages


Les Concerts


Les Scénarios Vivants


Les Tables Rondes


La Foire Aux Projets


Flashback 2017 - 13ème édition




Voir le Palmarès et les Prix

Cérémonie de clôture du festival
à la Bibliothèque Nationale de France


★ COURTS DEDANS ★
l'émission qui explore le festival de l'intérieur


Episode 1 - Introduction et programme


Episode 2 - A la rencontre du festival


Episode 3 - A la rencontre du festival, suite


Episode 4 - Paillettes et coulisses