[]

ATELIERS


• Du jeudi 10 au mardi 15 décembre 10h00, Maison des auteurs de la SACD, 7 rue Ballu, Paris 9ème

Suite à notre appel à projets, 6 projets transmedia de fiction et de documentaire ont été sélectionnés. cette année, il fallait notamment penser son projet pour une économie de moyens et la possibilité de lancer rapidement une auto-production d’une version 1.

Pendant quatre jours les 6 auteurs sélectionnés travaillent à optimiser leur idée sous les conseils de professionnels aguerris. L’atelier est animé par deux scénaristes et producteurs, Elie-G. Abécéra et Antoine Cupial, qui ont co-fondé PLAISIR D’OFFRIR PRODUCTIONS.

> ELIE-G. ABÉCÉRA, scénariste et réalisateur, anime des stages de formation autour du scénario et du transmedia : L’École de la Cité, l’EICAR, Louis Lumière, le CEFPF, etc. il intervient également lors de festivals renommés : Festival international des scénaristes de Valence, Festival de Cannes (Nuit Blanche du Scénario).

> ANTOINE CUPIAL a co-fondé plusieurs start-up sur le web avant de se reconvertir comme auteur et producteur. Il accompagne des projets de webséries et de transmedia dans le cadre d’ateliers dans plusieurs festivals, notamment au Festival International des Scénaristes de Valence ou au MIFTC de Guadeloupe.

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016