[]

Compétition « Ça Tourne en Ile-de-France ! » : les sélections départementales


JPEG - 50.9 ko

Lancée à l’occasion des dix ans de Courts Devant, « Ça tourne en Ile-de-France ! » compétition régionale de courts métrages, a pour vocation d’encourager, drainer et désenclaver la jeune création cinématographique de tous les territoires de l’Ile-de-France. Entre passion et savoir-faire, cette initiative soutenue par la Région Ile-de-France et la DRAC et la Mairie de Paris, est un véritable lieu de rencontres de cinéma, révélateur des talents émergents franciliens.

Ça Tourne en Ile-de-France ! , comment ça marche ?

1 – Dans chacun des départements franciliens, un programme de courts métrages ayant un lien fort avec son territoire a été composé suite à l’appel à films.
2 – Chaque département présente son programme en présence des équipes des films. Lors de cette projection, le public vote pour son film favori.
3 – Les huit films ainsi élus, un par département, composent le programme régional diffusé dans toutes nos salles partenaires de la région Ile-de-France et figure ainsi dans la compétition officielle Courts Devant, au mois de décembre.

Découvrez maintenant les 50 films retenus dans les 8 départements d’Ile-de-France :


SÉLECTION DE PARIS 75

Projection : jeudi 12 novembre au cinéma Mac Mahon
5, avenue Mac-Mahon, 75017 Paris


JPEG - 55.8 ko

Mademoiselle
Guillaume Gouix - France - 2014 - 17’30
 
 
 

JPEG - 309.3 ko

Jumble Up
Léo Karmann - France - 2014 - 6’10
 
 
 

JPEG - 595.7 ko

La Valse Mécanique
Julien Dykmans - Animation - France, Belgique - 2015 - 5’47
 
 
 

JPEG - 51.1 ko

Le Plus Petit Appartement De Paris
Hélèna Villovitch - France - 2014 - 15’29
 
 
 
 

JPEG - 36.4 ko

X Ou Y
Storm Sigal-Battesti, Léo Grelet - France - 2014 - 9’27
 
 
 
 
 

JPEG - 409.4 ko

Sur La Touche
Hortense Gelinet - France - 2015 - 14’38
 
 
 
 

JPEG - 180.4 ko

La Nuit Autour
Benjamin Travade - France - 2014 - 11’12
 
 
 
 

JPEG - 222.6 ko

Rails
Romane Schirm - Documentaire - France - 2014 - 26’
 
 
 


SÉLECTION DE LA SEINE-ET-MARNE 77

Projection : vendredi 6 novembre au cinéma Paradis
10 avenue Maréchal de Villars, 77300 Fontainebleau


JPEG - 100.5 ko

Portraits Liquides
Sarah Vanhille - France - 2015 – 17’03
 
 
 

PNG - 608.2 ko

Sticky Boys - The Future In Your Hands
Amandine Maugy - France - 2015 - 3’55
 
 
 

JPEG - 55 ko

Oubliez-Moi
Stephane Ridard - France - 2014 - 16’00
 
 
 

JPEG - 870.2 ko

L’air Du Temps
Antoine Waterkeyn - France - 2015 - 5’51
 
 
 
 

JPEG - 278.8 ko

Michel
Corinne Garfin - France - 2014 – 20’27
 
 
 

JPEG - 61.8 ko

Avant Le Repas
Fabien Et Sophie Tran Minh – France – 2015 – 21’40
 
 
 


SÉLECTION DES YVELINES 78

Projection : dimanche 8 novembre à 18h au cinéma Ciné 7
Centre commercial des Sept-Mares, 78990 Élancourt


JPEG - 156.3 ko

Mille Feuilles
Daria Panchenko - France - 2014 – 24’00
 
 
 
 

JPEG - 71.4 ko

Brotherhood
Stephanie Artaud - France - 2014 - 8’19
 
 
 
 

JPEG - 32.6 ko

Enieme Chance
Nathan Coen, Hugo Castellano, Thomas De Fouchecour, Pauline Pasgrimaud - France - 2015 - 10’11
 
 
 

JPEG - 744.2 ko

L’obstacle
Alexandre Demelas - France - 2014 - 04’27
 
 
 

JPEG - 515.7 ko

Memorium
Timothe Garcia Thommasson - France - 2014 – 17’33
 
 
 

JPEG - 34.7 ko

Dieu N’envoie Pas De Martyrs
Kristy Baboul - France - 2015 - 10’20
 
 
 
 

JPEG - 9.3 ko

Je Suis A L’heure
Isabelle Quintard, Fabien Motte - France - 2014 – 02’34
 
 

JPEG - 152.3 ko

Lila Et Valentin
Adrien Lhommedieu - France - 2014 – 18’30
 
 
 


SÉLECTION DE L’ESSONNE 91

Projection : vendredi 09 octobre à 20h30 au cinéma Les Cinoches
1 allée Jean-Wiéner, 91130 Ris-Orangis


JPEG - 185.3 ko

Entre Midi Et 15h
Alina Teodorescu - France - 2014 - 15’16
 
 
 

JPEG - 256.9 ko

Avant
Arthur Tabuteau - France - 2015 - 13’21
 
 

JPEG - 686.1 ko

Ferdinand Knapp
Andrea Baldini - France - 2014 - 15’05
 
 

PNG - 520 ko

Memoria
Alizée Lejosne - France - 2015 - 6’22
 
 
 
 
 

JPEG - 74.2 ko

Dansand
Nicolas Jalu - France - 2014 - 3’48
 
 
 
 

JPEG - 307.8 ko

Inès Tu Vas Où ?
Kahina Asnoun - France - 2015 - 8’40
 
 
 
 

JPEG - 50.5 ko

Marion
Nathalie Holt, Raphaël Holt – France – 22’57

 
 


SÉLECTION DES HAUTS-DE-SEINE 92

Projection : 13 novembre au cinéma Le Select
10 Avenue de la Division Leclerc, 92160 Antony


JPEG - 56.4 ko

Affolant
Christophe Guyoton - France - 2014 - 16’57
 
 
 
 

JPEG - 996.2 ko

Fleur De Peau
Christophe Monier - France - 2015 - 22’17
 
 
 
 
 

JPEG - 353.6 ko

Le Grand Bain
Cécile Davidovici - France - 2014 - 6’25
 
 
 

JPEG - 44.6 ko

La Veilleuse
Joan Borderie - France - 2014 - 13’12
 
 
 
 

JPEG - 42.2 ko

Nul
Yves Alion - France - 2015 - 17’57
 
 
 
 

JPEG - 53.6 ko

L’art De L’esquive
Kamil Olejnik - France - 2014 - 19’59
 
 
 


SÉLECTION DE LA SEINE-SAINT-DENIS 93

Projection : mardi 3 novembre à 19h au cinéma Le Studio
2 Rue Edouard Poisson, 93300 Aubervilliers


JPEG - 629.1 ko

Les Frémissements Du Thé
Marc Fouchard - France - 2014 – 20’39
 
 
 

JPEG - 44.8 ko

Corpus
Marc Héricher - France - 2015 – 3’30
 
 
 

JPEG - 87 ko

Le Bois
Romain Champalaune - France - 2015 - 6’27
 
 
 

JPEG - 79.1 ko

Tohu-Bohu
Juliette Penant - France - 2014 - 22’
 
 
 

JPEG - 47.5 ko

Les Petites Billes Argentées
Elie-G Abécéra, Marie Garcias - France - 2015 – 6’51
 
 
 

JPEG - 135.4 ko

Tête De Mule
Anna Corso - France - 2014 – 4’44
 
 
 

JPEG - 17.4 ko

Under
Kévin Frilet - France - 2014 – 4’0
 

JPEG - 719.1 ko

N’sibi (Le Beau-Frère)
Hassene Belaïd – France/Algérie – 2014 – 21’52
 
 
 


SÉLECTION DU VAL-DE-MARNE 94

Projection : vendredi 2 octobre à 20h30 au cinéma La Tournelle
14 Rue Dispan, 94240 L’Haÿ-les-Roses


JPEG - 172.7 ko

La Route Du Bout Du Monde
Lucile Prin, Anaïs Le Berre - France - 2015 - 13’40
 

JPEG - 527.3 ko

Dans Les Eaux Profondes
Sarah Van Den Boom - Animation - France - 2015 - 12’ 01
 
 
 

PNG - 925.9 ko

Metropolis
Hughes Hariche - France - 2014 - 24’43
 
 
 
 

JPEG - 271.5 ko

Rewind
Guillaume Thuillier - France - 2015 - 11’59
 
 
 
 
 

JPEG - 23.3 ko

Gagarine
Fanny Liatard, Jérémy Trouilh - France - 2015 - 15’30
 
 

JPEG - 389.6 ko

Chase Me
Alexandre Deschaud - Animation - France - 2015 - 2’54
 
 
 

JPEG - 53.7 ko

Journée D’appel
Basile Doganis - France - 2014 - 21’25
 
 
 

JPEG - 693.3 ko

Les Fantômes De L’usine
Brahim Fritah - France - 2015 - 8’10
 
 
 
 


VAL-D’OISE 95

Projection : mercredi 4 novembre à 20h15 au cinéma Domont
12 Allée Sainte-Thérèse, 95330 Domont


JPEG - 41.6 ko

Deyvron
Nicolas Jalu - France - 2014 – 4’45
 
 
 

JPEG - 864 ko

Sido
Rose Tee & Beatrice Masson - France - 2014 - 9’11
 
 
 

JPEG - 721.5 ko

Fanette
Sebastien Chamaillard - France - 2015 - 14’19
 
 
 
 

JPEG - 920.8 ko

Qanis
Reda Mustafa - France - 2014 - 22’27
 
 
 

JPEG - 36.8 ko

Passé Composé
Ted Hardy-Carnac - France - 2014 – 2’43
 
 
 

JPEG - 293.1 ko

Rupture(S) Imaginaire
Gaetan Kiaku - France - 2014 - 19’05
 
 


     

Venez voter pour le film qui représentera votre département et qui remportera peut-être, in fine, le prix de la région Ile-de-France, au Festival Courts Devant !

Liste des cinémas partenaires :

75 – Paris
Cinéma Mac Mahon
5, avenue Mac-Mahon, 75017 Paris (place de l’Étoile)
Projection : jeudi 12 novembre

77 – Seine et Marne
Cinéma Paradis
10 avenue Maréchal de Villars, 77300 Fontainebleau
Projection : vendredi 6 novembre à 20h15

78 – Yvelines
Cinéma Ciné 7
Centre commercial des Sept-Mares, 78990 Élancourt
Projection : dimanche 8 novembre à 18h

91 – Essonne
Cinéma Les Cinoches
1 allée Jean-Wiéner, 91130 Ris-Orangis
Projection : vendredi 9 octobre à 20h30

92 – Hauts de Seine
Cinéma Le Select
10 Avenue de la Division Leclerc, 92160 Antony
Projection : vendredi 13 novembre

93 – Seine Saint Denis
Cinéma Le Studio
2 Rue Edouard Poisson, 93300 Aubervilliers
Projection : mardi 3 novembre à 19h

94 – Val de Marne
Cinéma La Tournelle
14 Rue Dispan, 94240 L’Haÿ-les-Roses
Projection : vendredi 2 octobre à 20h30

95 – Val d’Oise
Cinéma Domont
12 Allée Sainte-Thérèse, 95330 Domont
Projection : mercredi 4 novembre à 20h15

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016