[]

Conditions de participation


Les dates du festival : du 4 au 7 octobre 2012

Voir en ligne : Participer

Lieu : Cinéma des Cinéastes (Paris 17ème)

Clôture des inscriptions :

30 avril 2012 pour les films de 2011
15 juin 2012 pour les films de 2012

N’attendez pas le dernier moment pour nous envoyer vos films !
Au vu du grand nombre de films attendus, plus tôt nous les recevrons, et mieux ce sera…

Conditions de participation :


Films produits en 2011 et 2012
Durée maximum : 20 minutes
Inscription gratuite
Merci de ne pas inscrire un film ayant concouru pour la précédente édition.

Est accepté pour le visionnage le format suivant :
- DVD uniquement (pas de disques de données)
- Merci de nous indiquer si le film est aussi disponible en ligne et de nous transmettre le lien correspondant (L’envoi du DVD restant obligatoire).
Sont acceptés pour la projection les formats suivants (par ordre de préférence décroissante) :
- DCP (Digital Cinema Package) norme DCI, sans cryptage (serveur de la salle Dorémi)
- Fichiers sur DVD, clé USB ou disque dur :
➢ Quicktime (HD 1920 x 1080 ; HD 1280 x 720 ; PAL 16/9 : 1024 x 576 ; PAL 720 x 576)
➢ .mov sans compression, non tramé (mode progressif) si possible.
- HD Cam
- 35 mm
- Béta Num

Les sélections

Films sans pression
Films autoproduits, films d’écoles de cinéma, et films produits dans le cadre de collectifs ou d’associations.

Si loin si proche
Films courts internationaux (ou coproduction étrangère majoritaire).

Fiction et compagnie
Films de fiction produits par des sociétés de production françaises (ou coproduction française majoritaire).

Bord cadre
Films résolus, personnels, transgressifs, voire extrêmes, dans leur propos ou dans leur forme.

Films de musique
Comédies musicales, fictions, documentaires, animation, musique ou danse… Des films courts où la musique tient le rôle principal.

Du rififi dans les écoles d’animation
Films de fin d’études d’écoles d’animation françaises. Promotion 2012 uniquement.

Les petits courts devant
Films accessibles aux enfants de 8 à 12 ans.
Nous n’acceptons pour cette sélection que les films en français ou sous-titrés en français.

Docs et Courts
Regards singuliers sur le réel. Films documentaires max. 26 minutes.

Des courts pour des longs
Des courts-métrages produits pour doper la production de premiers longs-métrages français (ou à coproduction française majoritaire).
Cette sélection s’adresse uniquement aux équipes réalisateur/producteur engagés dans le développement d’un long métrage en vue duquel a été produit un court métrage.

Comment participer :

(les deux étapes sont obligatoires)

1 - Inscrire votre (vos) film(s) en ligne sur le site www.pariscourtsdevant.com/inscriptions

2 - Envoyer un DVD par film, après l’avoir testé, accompagné de la fiche de candidature correspondante, (préalablement complétée en ligne), par courrier postal uniquement à l’adresse suivante :
(Evitez les envois en recommandé, coûteux et non nécessaires)

Festival Paris Courts Devant
Sélection 2012
8 cour Saint Pierre
75017 Paris - FRANCE

  • Paris Courts Devant se réserve le droit de ne pas inscrire les films dont le dossier n’est pas complet.
  • Paris Courts Devant se réserve le droit de refuser l’inscription d’un film dont le DVD est détérioré, rayé ou illisible.
  • Paris Courts Devant se réserve le droit de programmer des films dans des sélections autres que celles demandées sur le dossier d’inscription.

Les supports de visionnage ne sont pas retournés mais restent à disposition au bureau du festival trois mois après la clôture.

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016