[]

L’équipe de Courts Devant


Présidente du Festival  
Julie Gayet

Délégué général, Directeur artistique
Rémi Bernard

Coordinatrice générale
Nathalie Kouper

Coordination Euro Courts Devant et Ça tourne en Ile-de-France !
Elsa Vibert

Coordination la Fabrique en Séries / Transmédia
Marie-Anne Hallais
Antoine Cupial

Coordination “Quatre scénarios vivants”
Sonia Delhaye

Coordination Ciné-concert
Caroline Berghmans

Responsable administratif et financier
Pierre Nouvelet

Responsable informatique
Frédéric Wszolek
Assisté de Thomas Pollet

Directeur technique
Bruno Le Levier
Assisté de Tom Cucuel
et Julien Barbier

Responsable partenariats
Clémentine Charlemaine

Régisseuse générale
Emilie Watrin
Assistée de Frederick Soleil

Régisseur Adjoint
Elliot de Ménibus

Responsable équipe des bénévoles
Julia Correia

Support technique
Cube Creative Company

Circulation des copies
Julien Barbier

Sous-titrages
Noémie Fy

Traduction - adaptation
Valentine Marchal

Ingénieur du son
Alexandre Liagre
Assisté de Grégory Heck

Making of festival
Valentin Besson

Coordination Jury
Stéphanie Bélanger

Coordination équipes des films
Barthélémy Beaussart
Assisté de Julie Bismut

Coordinatrice Les Petits Courts Devant
Camille Monin

Intervenants Éducation à l’image
Camille Monin
Barthélémy Beaussart
Suewellyne Groulier
Gabrielle Salem
Nadège Sainte Marie

Programmation compétition officielle
Julien Barbier
Stéphanie Bélanger
Caroline Berghmans
Rémi Bernard
Valentin Besson
Perrine Dauger
Audrey David
Philippe Dieuzaide
Lionel Fages
Noémie Fy
Thierry Gary
Yorick Guinard
Franck Joly
Nathalie Kouper
Céline Laurentie
David Le Rheun
Cédric Mandil
Marie-Anne Mestre
Camille Monin
Pierre Nouvelet
Alexandre Pagot
Gabrielle Panetrat
Carole Rochelle
Céline Vanlint
Elsa Vibert
Quentin Vibet
Chloé Robert
Romy Strassenburg
Damien Charron

Recherche de partenariats
Nausica Baciu
Cathia Chaumont

Community Management
Anne-Sophie Vacher
Assistée de Ilies Mahboub

Design Graphique
Marylène Lhenri
Adeline Maillet

Responsable d’édition du catalogue
Marie-Anne Hallais

Rédacteur web
Damien Charron

Secrétaire de rédaction
Gabrielle Panetrat

Traductions
Aurore Kahan
Clara Saunier

Photographes
Alessandro Clemenza - alessandroclemenza.tumblr.com
William Lounsbury - lounsburyphoto.com
Natacha Jouffreau - louisemargot.fr
Stéphane Félicité - stephane-felicite.net
Thomas Nguyenvan - prestaphoto.com
Fabio Alba

ET AUSSI
Maud Reynaud
Chloé Cournut,
Hugues Heron,
Isis Montanier,
Jean-François Beaucher,
Pauline Fleury,
Romain Martin,
Tristan Charron,
Pascale Bastien Kadri,
Sara Verhagen
Axelle Fouque
Naomie Winograd

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016