[]

L’équipe du Festival 2015



Fée du festival
Julie Gayet


Délégué général, Directeur artistique
Rémi Bernard


Coordinatrice générale
Nathalie Kouper


Coordinatrice adjointe
Camille Ferrero


Chargé de production
Damien Charron
assisté de Frederick Soleil


Stagiaire
Méghan Keu


Responsable administratif et financier
Pierre Nouvelet


Responsable informatique
Frédéric Wszolek
assisté de Julien Wszolek


Directeur technique
Bruno Le Levier
assisté de Tom Cucuel


Régisseuse générale
Emilie Watrin


Régisseur Adjoint
Eliott de Ménibus
assisté de Chloé Cournut


Coordination jury
Lisa Lebahar


Coordinatrice équipe des bénévoles
Julia Correïa


Support technique
Cube Creative Company


Sous-titrages
Noémie Fy


Traduction – adaptation
Valentine Marchal


Ingénieur du son
Alexandre Liagre


Presse
Florence Narozny
Marion Oddon


Community Management
Gaétan Benoits


Design Graphique
Adeline Maillet
assistée de Cristina Montellano Lopez


Responsable d’édition
Valérie Cordier


Secrétaire de rédaction
Gabrielle Panetrat


Traductions
Aurore Kahan


Photographes
Fabio Alba
Stéphane Félicité
Manon Guenot
Natacha Jouffreau
Louis Latouche
William Lounsbury
Thomas Nguyenvan
Jessica Roseinveig


Making of festival
Valentin Besson
Sophie Blanvillain
Yann Gadaud
Suewellyne Groulier
Loïs Roques


Programmation Compétition
Julien Barbier
Stéphanie Bélanger
Caroline Berghmans
Rémi Bernard
Frédéric Bernard
Valentin Besson
Damien Charron
Cathia Chaumont
Jonathan Comnène
Julia Correia
Perrine Dauger
Audrey David
Philippe Dieuzaide
Paul Duke
Lionel Fages
Camille Ferrero
Noémie Fy
Thierry Gary
Nathalie Kouper
Céline Laurentie
David Le Rheun
Lisa Lebahar
Laurie Lévêque
Cédric Mandil
Marie-Anne Mestre
Camille Monin
Loïc Nicoloff
Alexandre Pagot
Gabrielle Panetrat
Carole Rochelle
Régis Romelé
Hélène Rosselet Ruiz
Céline Vanlint
Quentin Vibet


Coordination Scénarios vivants
Sonia Delhaye
Marie-Anne Mestre


Programmation Scénarios Vivants
Benjamin Bonnet
Corine Bernard
Salam Jawad
Eduardo Sosa Soria
Marc-Benoit Créancier
Sofia Alaoui


Fabrique en Transmedia
Antoine Cupial
Elie G. Abecera


Coordination Ciné-concert
Réjane Mouillot


Coordination Euro Courts Devant
Camille Ferrero


Programmation C3PM
Jonathan Hazan
ainsi que
Benoit Blanchard
Mélanie Couraud
Marie Dubas
Frédéric Dubreuil
Edyta Janczak Hiriart
Marie Sonne Jensen


Coordination Italie Pays invité
Antonia Naïm
Paola Dall’Olio


Coordination Les Petits Courts Devant
Camille Monin


Intervenants Éducation à l’Image
Barthélémy Beaussart
Suewellyne Groulier
Laurie Lévêque
Camille Monin
Quentin Pignon
Nadège Sainte Marie
Hélène Rosselet-Ruiz


et les non moins impliqués
Pascale Bastien
Clément Beauvieux
Ludovic Brun
Clémentine Charlemaine
Ludovic Demarescaut
Pauline Desportes
Nicolas Dhieux
Romy Engels
Elias Espinosa
Pauline Fleury
Antonin Gourdault
Montagne
Jean Grimaud
Marie-Anne Hallais
Grégoire Heck
Florie-Anne Jaques
Adrien Lesparre
Isis Montanier
Isabelle Montoya
Guillaume Neu-Roques
Thomas Pollet
Bertrand R.
Maud Reynaud
Anne-Marie Ricaud
Jeanne Teyssier


Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016