[]

La lumière, du scénario à l’écran


Table ronde : la travail de l’image

 La lumière entretient avec le cinéma une relation très particulière. Ombres, ambiances, clair-obscur, du scénario aux repérages en passant par le tournage, jusqu’à l’étalonnage, la lumière modèle le cinéma et lui confère son atmosphère, son point de vue.

Au programme, dialogues croisés avec une réalisatrice, deux directeurs de la photographie, un chef électricien et un étalonneur chevronnés qui partageront leurs expériences, leurs envies et leurs questionnements.
 
 
En partenariat avec la Maison du Film Court dans le cadre de ses rencontres mensuelles, hors les murs.
 
 
Quelques angles d’attaques :

  • Cohérence et synergie des différents métiers autour de la lumière durant toute la chaîne de production et de post-production d’un film.
  • Lumière naturelle, construite, classique, réaliste, fantastique ? Comment se font les choix esthétiques et économiques autour de la lumière ?
  • Explorations et expérimentations, nouvelles technologies, contraintes et perspectives.    

Intervenants (sous réserve) :

 
Vero Cratzborn, Réalisatrice, responsable du département réalisation de la MFC
Matthieu Bastid, Directeur de la photographie
Christophe Legendre, Étalonneur
 
 
Franck Coquet
Directeur de la photographie après une longue carrière d’électro et chef électro de Raoul Coutard, Nestor Almendros, Bruno Nuytten et Pierre William Glenn
Il a collaboré notamment avec Marc Hollogne pour son cinéma-théâtre (Dix mille ans de Magie, Marciel et le logiciel, Marciel hallucine avec notamment Zazie, Isabelle Carré...)

Filmographie non exhaustive :
Bulles de Vian de Marc Hollogne, Enfermés dehors d’Albert Dupontel, Saint Ange de Pascal Laugier, Venus & Apollon de Tonie Marshall
Maschera di cera de Sergio Stivaletti écrit par Dario Argento, L’amour l’après-midi de Eric Rohmer
La meilleure façon de marcher de Claude Miller, L’orchestre rouge de Marcel Rouffio, Les enfants du désordre de Yannick Bellon
Milou en mai de Louis Malle

Christophe Legendre
Etalonneur de longs métrages, documentaires, courts métrages, clips

Filmographie non exhaustive :
Caramel de Nadine Labaki, Danse avec lui de Valérie Guignabodet
Steak de Quentin Dupieux avec Eric & Ramzy, Cavalcade de Steve Suissa
Jean-Philippe de Laurent Tuel, Les brigades du tigre de Jérôme Cornuau
Mon idole de Guillaume Canet, Janis et John & J’ai toujours rêvé d’être un gangster de Samuel Benchetrit
Noï AlbinoÏ de Dagur Kari Twenty nine Palms de Bruno Dumont, Irréversible de Gaspard Noé, Batalla en el cielo de Carlos Reygadas

Léonard Rollin
DIT (Digital Imaging Technician / Opérateur vision) de longs métrages, documentaires, téléfilms, publicités, films institutionnels

Filmographie non exhaustive :
Longs métrages : Amour de Michael Hanneke, Tous les soleils de Philippe Claudel
Documentaires : Océans de Jacques Perrin, Nous resterons sur terre de Pierre Barougier
Membre de l’ADIT, association française des DIT dont il a été aussi le président
http://adit2012.wix.com/adit
 
 

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016