[]

La sélection 2012

En avant-première, toute la lumière sur les films sélectionnés pour le Festival Paris Courts Devant édition 2012 !

Les sélections en compétition

Si loin, si proche


Dad, Lenin and Freddy
Irène Dragasaki
Grèce
Production : Guanaco

A Fábrica (L’usine)
Aly Muritiba
Brésil
Production : Grafo Audiovisual

Hai, Tu’, Sáu (Lundi, mercredi, vendredi)
Hoang Diep Nguyen
Vietnam
Production : Vblock Media

Dicen
Alauda Ruiz de Azúa
Espagne
Production : Encanta Films

Chasse à l’âne
Maria Nicollier
Suisse
Production : REC Production

Pornobrujas
Juan Gautier
Espagne
Autoproduction


Fiction et compagnie


Ce n’est pas un film de cow-boys
Benjamin Parent
France
Production : Synecdoche

Je t’attends toujours
Clément Rière
France
Production : Mara Films

Tennis Elbow
Vital Philippot
France
Production : Takami Productions

Fleuve rouge, Song Hong
Stéphanie Lansaque, François Leroy
Animation
France
Production : Je suis bien content / ARTE France

505 g.
Jérémy Azencott
France
Production : Arts Premiers

La règle de trois
Louis Garrel
France
Production : Chaya Films

Les meutes
Manuel Schapira
France
Production : Bizibi Productions

Bonjour
Maurice Barthélémy
France
Production : Smith en face


Bord cadre


Estereoscopía
Xacio Baño
Espagne
Autoproduction : Rebordelos

Decapoda Shock
Javier Chillon
Espagne
Autoproduction : Misterio Producciones

Aalterate
Christobal de Oliveira
Animation
France / Pays-Bas
Production : Autour de Minuit Productions / Valk Producties

Il ne fait pas soleil
Xavier Beauchesne-Rondeau
Québec
Autoproduction : Les productions iXe

Les poissons préfèrent l’eau du bain
Pierre Mazingarbe
France
Production : Ferris & Brockman / Les Trois Lignes / Collectif Babouchka

Au poil
Hélène Friren
Animation
France
Production : Parmi les Lucioles Films

Microfilms
Simon Lehembre
France
Production : Les Films de la Butte

Einspruch VI
Rolando Colla
Suisse
Production : Peacock Film

Organopolis
Nieto
Animation
France
Production : Autour de Minuit Productions / Samka Productions

At the formal
Andrew Kavanagh
Australie
Production : Ramona Telecican / Ecole : Victorian College of the Arts

The thing in the corner
Zoé Berriatúa
Animation
Espagne
Production : La bestia produce


Films sans pression

Her name is crazy
Arnaud Sadowski et Loïc Paillard
France
Autoproduction : Paillowski Bros. Films

Bake a cake
Aliocha
France
Autoproduction

Les mamans et les putains
Jeanne Dressen
France
Autoproduction

Amour monstre
Julien Lecat
France
Autoproduction

Lapsus
Rémy Durand, Sara Renau
France
Association : Anthessia Productions

Orages. Crevette.
Antoine Mocquet
France
Association : Les Matins Clairs

No(s) Limite(s)
Dorian Hays, Sébastien Dubor
France
Ecole : ESRA

City of silence
Robert Ly
France
Autoproduction


Du rififi dans les écoles d’animation

Certaines films d’écoles sont encore en finition. La sélection n’est donc pas complètement achevée, et sera prochainement dévoilée.


Docs et courts


Une sélection nouvelle dans le paysage de Paris Courts Devant. Nous en rêvions depuis quelque temps... C’est maintenant chose faite !

Murs blancs, peuple muet
Dounia Georgeon
France
Production : Les Films Des Deux Mains

Odysseus’ Gambit
Àlex Lora
Espagne / Etats-Unis
Production : Inicia Films

Stremt 89
Dragos Dulea, Anda Puscas
Roumanie
Ecole : UNATC

Veronika
Mark Michel
Allemagne
Autoproduction

Native American
Giulia Grossman
France
Production : French Kiss Production

Le plaidoyer de Robert Doisneau
Vladimir Vasak
France
Production : K’IEN Productions

Virgen negra
Raúl de la Fuente
Espagne
Production : Kanaki Films


Films de musique

Finale
Balázs Simonyi
Hongrie
Production : Snittegylet Filmworkshop

Una furtiva lagrima
Carlo Vogele
Etats-Unis
Autoproduction

Fuga
Juan Antonio Espigares
Animation
Espagne
Production : Andale Films

Il battimanista
Roberto Cicogna
Italie
Association : Associazione Cortisonici

Brandt Rhapsodie
François Avril, Morrigane Boyer, Thibaud Clergue, Paolo Didier, Ren-Hsien Hsu, Tristan Ménard, Lucas Morandi, William Ohanessian, Lucas Veber
Animation
France
Production : Cargo Films

Musique de chambre
Julia Kowalski
France
Production : Les productions Balthazar

La vuelta
Marius Portmann
Animation
Suisse
Ecole : Lucerne University of Applied Science and Arts

Tram
Michaela Pavlatova
Animation
France / République tchèque
Production : Sacrebleu productions / Negativ Films

Aunque todo vaya mal
Cristina Alcázar
Espagne
Production : La Canica films


Les Petits Courts Devant

Destinée aux enfants en milieu scolaire (8 / 10 ans), cette sélection fait l’objet d’un prix décerné par le jeune public.

La mystérieuse disparition de Robert Ebb
Clément Bolla, François-Xavier Goby, Matthieu Landour
France
Production : Les Films de l’Arlequin

African Race
Julien Paolini
France
Production : NoLiTa Cinema

La boîte de sardines
Louise-Marie Colon
Animation
Belgique
Association : Camera-Etc

Deep inside
Marc Gibaja
France
Production : Goyave Production

Kill the roach, l’art du geste
Dov Ellia et Paul Belêtre
France
Autoproduction : L’Usine2Prod

Grand net couteau
Fabrice Main
France
Production : Petit Film

Bad Toys II
Daniel Brunet
Animation
France
Production : Productions Autrement Dit


Les sélections hors-compétition


Des courts pour des longs

Black, blanc, beur au-delà du hip hop
Guillaume Vatan
France
Production : Alchimic Films

Fard
David Alapont, Luis Briceno
Animation
France
Production : Metronomic

Le silence des machines
Paul Calori, Kostia Testut
France
Production : La femis (court-métrage) / Arcapix (long-métrage)

Un beau matin
Slony Slow
France
Production : Nompareille Productions


Les courts qui rendent heureux

Al servizio del cliente
Beppe Tufarlo
Italie
Production : Blue Suede Shoot

Comme le temps passe
Cathy Verney
France
Production : 3 frères Productions / C ton film Productions

Pensée assise
Mathieu Robin
France
Production : Les Films du Cygne

Oktapodi
Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Delabarre, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Emud Mokhberi
Animation
France
Ecole : Gobelins, l’École de l’Image

Le coq est mort
Zoltan Spirandelli
Allemagne
Autoproduction

Des nouvelles d’Angélique
Mirabelle Kirkland
France
Production : Les Films d’Avalon

A quoi ça sert l’amour ?
Louis Clichy
Animation
France
Production : Cube Creative Computer Company


Courts de pub’

Kill the bouée : Le Tailleur
Bo Mirosseni / Mickaël Jeanne et Alexandre Drouillart / Jordan Molina et Pierre Orizet
Agence H / Mennen / Tee-shirt sport Mennen
Production : Partizan (France)

L’Incident Mennen – Le vol du stick
Marc Cortes et Sophie Levy / Mickaël Jeanne et Alexandre Drouillart / Stephen Poirier et Marie Donnedieu
Agence H / Mennen / Déodorant stick Mennen
Production : Sofilms (France)

L’Envol
Angelin Preljocaj / Florence Belisson / Marie-Eve Schoettl et Véronique De Surmont
France
Agence BETC Euro RSCG / Air France
Production : Caviar (Estonie)

L’Ours Cinéaste
Matthijs Van Heijningen / Stéphane Xiberras / Eric Astorgue et Jean-Christophe Royer
Agence BETC Euro RSCG / Canal +
Production : 75 (France)

L’Extraterrestre
Reynald Gresset / Stéphane Xiberras / Benjamin Le Breton et Arnaud Assouline
Agence BETC Euro RSCG / Sci-Fi
Production : Quad (France)

On a tous besoin de chaleur
Hervé de Crécy et François Alaux / Frédéric Raillard et Farid Mokart
Fred et Farid / Quechua
Production : Irène (France)

L’Esprit d’équipe
Frédéric Planchon / Frédéric Raillard et Farid Mokart
Fred et Farid / Société Générale
Production : Irène (France)

A Dramatic surprise on a quiet square
Koen Mortier / Geoffrey Hantson et Ad Van Ongeval
Duval Guillaume Modem / TNT Belgium / American Drama
Production : Czar (Belgique)

Independence
Joe Vanhoutteghem / Eric Holden et Rémi Noël / Philippe Taroux
TBWA Paris / Amnesty International
Production : Henry de Czar (France)

Marathon
Koen Mortier / Jan Teulingkx et Stijn Klaver
Saatchi&Saatchi / Association Ex-Smokers
Production : Czar (Belgique)

L’Odyssée
Bruno Aveillan / Sébastien Vacherot / Emmanuel Lalleve et Florent Imbert / Seyrane Boulekbache
Marcel / Cartier
Production : Quad (France)

L’Escargot
Les Andy’s / Sébastien Vacherot / Dimitri Guerassimov et Eric Jannon / Véronique Sels et Anne De Maupeou
Marcel / Sequoia
Production : Quad (France)

The Snatch
Floria Sigismondi / Hervé Poupon / François Le Saint
Dufresne Corrigan Scarlett / Desperados
Production : Quad (France)

Hussards
Antoine Bardou-Jacquet / Olivier Altmann / Fabrice Delacourt et Olivier Desmettre
Publicis Conseil / Orange Cinéday
Production : Partizan (France)

Comparateur – L’Accident
Bart Timmer / Olivier Altmann / Frédéric Royer / Charles Guillemant
Publicis Conseil / Axa Assurances

Production : Henry de Czar (France)

Reprise - Cougar
Raphel Frydman / Olivier Altmann / Marie-Eve Schoettl
Publicis Conseil / Fnac
Production : Partizan (France)

Les toiles enchantées
Xavier Gianolli / Olivier Altmann / Mathieu Vinciguerra
Publicis Conseil / Association Les toiles enchantées – Orange
Production : Irène (France)

Cheerleader
Xavier Gianolli / Olivier Altmann
Publicis Conseil / Orange Cinéday
Production : Irène (France)

Le Médecin
Stephen Cafiero / Olivier Altmann / Alexandra Offre
Publicis Conseil / Renault APV
Production : Partizan (France)

La démonstration
Stephen Cafiero / Olivier Altmann / Alexandra Offre
Publicis Conseil / Renault Mégane
Production : Midi-Minuit (France)

La Fanfare
Les Twin / Olivier Altmann / Oivier Desmettre et Fabrice Delacourt / Raphael Halin
Publicis Conseil / Nestlé / Ricoré
Production : Carnibird

Clumsy
Kristoffer Borgli / Les Six / Stéphane Santana / Eric Esculier
Young&Rubicam / Association Surfrider
Production : Rods Films

Performance
Lydia Erbibou / Lydia Erbibou / Pierre-Marie Paubel
Pas d’agence (fausse publicité) / Adidas
Production : Ecole EICAR


Evènements


Paris Courts Devant invite l’Espagne

Plenamar
Joan Carles Martorell
Espagne
Production : Cinètica Produccions

Morir cada día
Aitor Echevarría
Espagne
Production : La Movie

Daisy Cutter
Enrique Garcia, Rubén Salazar
Animation
Espagne
Production : Silverspace Animation Studios

Danzantes
Liz Lobato
Espagne
Autoproduction

Protopartículas
Chema García Ibarra
Espagne
Autoproduction

17 del 7
Silvestre García
Espagne
Autoproduction

Fase terminal
Marta Génova Puig
Espagne
Ecole : ECAM


Ciné-concerts

Quatre films contemporains, spécifiquement écrits pour mettre en valeur la musique, seront présentés dans le cadre des Ciné-concerts :

Jeux de printemps
David Grinberg
Collectif Tribudom

En attendant que la pluie cesse
Charlotte Joulia
Production : Les films d’Avalon

Interférences
David Bertram
Autoproduction

Bananaroom ou les apprentis-ouvreurs de bananes
Camille Monin et Lionel Gonzalez
Production : Bagatelle Productions


Quatre scénarios vivants

Atomic strip
Aurélien Deschamps

5 m2
Pierre Dejon et Just Philippot

La mort du père
Yves Houtmann

Ogurets, ou les turpitudes d’un concombre russe
Fabien Bertrand et Richard Mothes