[]

La sélection officielle


JPEG - 151.5 ko

Nous sommes heureux de vous révéler Les films en compétition officielle pour la 11ème édition du festival Courts Devant ! (Les sélections "Du Rififi dans les écoles d’animation" et "Web-série" seront dévoilées très prochainement…)

 
 

Courts métrages et formats courts


SI LOIN SI PROCHE


— Programme 1
 
DIE JACKE
Patrick Vollrath – Autriche, Allemagne – 2014 – 9’14’’

KILLER ?
David White – Nouvelle Zélande – 2015 – 9’28’’

THE STRANGER
Ka Ki Wong – Hong Kong – 2014 – 18’57’’

OS MENINOS DO RIO
Javier Macipe – Espagne, Portugal – 2014 – 14’20’’

LISTEN
Hamy Ramezan & Rungano Nyoni – Danemark, Finlande – 2014 – 12’54’’

THE FAMILY
Jayden Stevens – Australie – 2015 – 14’30’’

LYSTOPAD
Masha Kondakova – Ukraine – 2014 – 21’39’’
 

— Programme 2

TECHOS ROTOS
Yanillys Perez – République Dominicaine – 2014 – 17’09’’

MYNARSKI CHUTE MORTELLE
Matthew Rankin – Canada – 2014 – 7’45’’

BEVERLEY
Alexander Thomas – Grande Bretagne – 2015 – 24’51’’

O CORPO
Lucas Cassales – Brésil – 2015 – 16’00’’

DE SMET
Wim Geudens et Thomas Baerten – Pays-Bas – 2014 – 14’16’’

HERDING
Ruslan Akun – Kirghizistan – 2014 – 23’20’’


FICTION ET COMPAGNIE


— Programme 1
 
SOUS TES DOIGTS
Marie-Christine Courtès – France – 2014 – 12’48’’

VALSE À TROIS
Lubna Playoust – France – 2015 – 8’36’’

UNCANNY VALLEY
Paul Wenninger – France – 2014 – 13’30’’

MA MANMAN D’LO
Julien Silloray – France – 2014 – 24’32’’

L’OURS NOIR
Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron – 2014 – 16’00’’

SÉCHEUR
Scott Noblet – France – 2015 – 23’07’’

 
— Programme 2

JOURNÉE D’APPEL
Basile Doganis – France – 2014 – 21’25’’

LE REPAS DOMINICAL
Celine Devaux – France – 2015 – 13’57’’

LA NUIT, TOUS LES CHATS SONT ROSES
Guillaume Renusson – France – 2015 – 19’45’’

Y A PAS DE LÉZARD
Noel Fuzellier – France – 2015 – 21’42’’

MAMAN(S)
Maïmona Doucouré – France – 2015 – 21’03’’

 
— Programme 3

QUI SUIS-JE APRES TON EXIL EN MOI
Marc Ruchmann – France – 2015 – 14’45’’

FRENCH TOUCH
Xiaoxing Cheng – France, Chine – 2015 – 21’06’’

DES MILLIONS DE LARMES
Natalie Beder – France – 2015 – 22’57’’

CARCASSE
Joffrey Monteiro-Noel – France – 2015 – 15’05’’

BELLE GUEULE
Emma Benastan – France – 2015 – 24’58’’

 


DOCS ET COURTS


#73
Rekesh Shahbaz – Irak – 2015 – 22’46’’

ONE DAY
Angelo Defanti – Brésil – 2015 – 21’52’’

GLASGOW CONTRE GLASGOW
Julien Brygo – France – 2014 – 22’41’’

MILES TO GO BEFORE I SLEEP
Hanna Hovitie – Finlande, Congo – 2015 – 13’18’’

BENNY
Argel Ahumada – Mexique – 2015 – 19’41’’

 


BORD CADRE


PANOPTIK Alexandre Rufin – France – 2015 – 26’20’’

 
TRANCHE DE CAMPAGNE
Hannah Letaïf – France, Belgique – 2015 – 6’40’’

LA LÉGENDE DORÉE
Olivier Smolders – Belgique, France – 2015 – 24’40’’

MONKEY’S LOVE
Paulo Mosca et Abel Sánchez – Espagne – 2015 – 4’30’’

JUDAS
Joel Caetano – Brésil – 2015 – 10’35’’

SEVEN BOATS
Hylnur Pálmason – Islande – 2014 – 10’21’’

BEAUTY
Rino Stefano Tagliafierro – Italie – 2014 – 9’49’’

SPLINTERTIME
Rosto – France, Belgique – 2015 – 10’58’’

 


FILMS DE MUSIQUE


LINE UP
Alex Julià Rich – Espagne – 2014 – 20’00’’

 
YEW - BETWEEN UP AND DOWN FEAT ARNO
Frédéric Hainaut et Simon Medard – Belgique – 2014 – 4’10’’

PAS
Frédérique Cournoyer-Lessard – Canada – 2015 – 14’40’’

BLACK TAPE
Michelle Kranot et Uri Kranot – Danemark, Israël – 2014 – 3’07’’

DISSONANT
Jurgen Willocx – Belgique – 2015 – 16’31’’

AUBADE
Mauro Carraro – Suisse – 2014 – 5’25’’

MODULATIONS
Delphine Abomigliano – France – 2014 – 20’24’’

1000 PLATEAUX
Steven Woloshen – Canada – 2014 – 3’21’’

A DAY IN EDEN
Assal Ghawami – États-Unis, Allemagne – 2014 – 11’52’’

A SINGLE LIFE
Job, Joris & Marieke – Pays-Bas – 2014 – 2’18’’

 


FILMS À TOUT PRIX


 

HÔTEL EUROPE
Quentin Daniel et Sylvain Coisne – France – 2015 – 19’00’’
 
MI CASA, SU CASA
Sara Verhagen – France – 2015 – 14’58’’

LA ROUTE DU BOUT DU MONDE
Lucile Prin et Anaïs Le Berre – France – 2015 – 13’40’’

BIANCA’S EYES
Ambra Tonini – Italie – 2015 – 7’25’’

OSCAR ET ADÉLAIDE
Aurélien Kouby – France – 2015 – 14’00’’

LES MURMURES
Sarah Heitz de Chabaneix – France – 2015 – 8’25’’

WHITE
Elodie Ponçon – France – 2015 – 4’53’’

BARBARA
Yannick Privat – France – 2015 – 20’27’’

 


COURTS D’ÉCOLES


NUNCA REGRESES

Leonardo Diaz – Mexique – 2014 – 16’00’’

PERRAULT, LA FONTAINE, MON CUL
Zoran Boukherma, Hugo P. Thomas, Ludovic Boukherma – France – 2015 – 18’53’’

TILL DAY’S END
Amitai Ashkenazi – Israel – 2014 – 19’13’’

MELLOM HIMMEL OG HAV
Håkon Anton Olavsen – Norvège – 2014 – 10’05’’

LES OISEAUX-TONNERRE
Léa Mysius – France – 2014 – 23’51’’

SOMEWHERE THE KING
Charles Mazery – Etats-Unis – 2015 – 17’00’’

 


PETITS COURTS DEVANT


TARIM LE BRAVE CONTRE LES MILLE ET UN EFFETS
Guillaume Rieu – France – 2014 – 18’30’’

LA PRINCESSE DE LAMOUR DAMOUR
Arnaud Lalanne – France – 2014 – 9’35’’

LA GRENOUILLE AUX SOULIERS PERCÉS
Juliette Cuisinier – France – 2015 – 3’00’’

DUE PIEDI SINISTRI
Isabella Salvetti – Italie – 2015 – 6’00’’

GUEULE DE LOUP
Alice Vial – France – 2014 – 24’00’’

JEAN-MICHEL LE CARIBOU DES BOIS
Mathieu Auvray – France – 2014 – 10’34’’
 


ÇA TOURNE EN ILE-DE-FRANCE !


GAGARINE
Fanny Liatard, Jérémy Trouilh - Val d’Oise - 2015 - 15’30

MEMORIUM
Timothe Garcia Thommasson - Yvelines - 2014 – 17’33

INÈS, TU VAS OÙ ?
Kahina Asnoun - Essonne - 2015 - 8’40

LE GRAND BAIN
Cécile Davidovici - Hauts-de-Seine - 2014 - 6’25

QANIS
Reda Mustafa - Val d’Oise - 2014 - 22’27

LES FRÉMISSEMENTS DU THÉ
Marc Fouchard - Seine-Saint-Denis - 2014 – 20’39

OUBLIEZ-MOI
Stéphane Ridard - Seine-et-Marne - 2014 - 16’00

SUR LA TOUCHE
Hortense Gelinet - Paris - 2015 - 14’38
 

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016