[]

La sélection officielle 2016 en compétition

JPEG - 151.5 ko

Sur les près de 3600 films que nous avons reçus cette année, nous sommes heureux de vous révéler la Sélection Officielle en Compétition, pour la 12ème édition du festival Paris Courts Devant, et pour la 4ème édition de "Ça tourne en Ile-de-France !" (La sélection "Web-séries", également en compétition officielle, ainsi que la sélection des Scénarios Vivants, seront dévoilées prochainement…)

From about 3.600 films that we received this year, we are glad to announce the films selected for the official competition of the Paris Courts Devant International short film festival 12th edition, and for the 3rd edition of Paris Region Competition "Ça tourne en Ile-de-France !". (The selected webseries Official Competition and the Script Competition will be announced in a few days).


FICTION ET COMPAGNIE / FICTION & CO


— Programme 1
 
LA RÉVOLUTION N’EST PAS UN DÎNER DE GALA
Youri Tchao-Debats – France – 2015 – Les Meutes Films – 26’

ESTATE
Ronny Trocker – Animation – France – 2016 – Autour de Minuit / Stempel – 7’26

PA FUERA
Vica Zagreba – France – 2016 – Floréal Films – 16’47

ROCAMBOLESQUE
Loïc Nicoloff – France – 2016 – Avalon / Fastprod – 19’05

AU BRUIT DES CLOCHETTES
Chabname Zariab – France – 2015 – Les Films du Bal – 25’44

 
— Programme 2

PERIPHERIA
David Coquard Dassault – Animation – France – 2015 – Autour de Minuit / Schmuby – 12’14

GUILLAUME À LA DÉRIVE
Sylvain Dieuaide – France – 2016 – Yukunkun Productions – 18’50

RÉVEILLER LES MORTS
Morgan Simon – France – 2015 – Kazak – 11’09

L’ESPRIT DU LOUP
Katia Scarton-Kim – France – 2016 – Bagan Films / Ravir Films – 18’17

LA VILLE BLEUE
Armel Hostiou – France – 2015 – Bocalupo Films – 12’21

QUE VIVE L’EMPEREUR
Aude Léa Rapin – France – 2016 – Les Films de Pierre – 25’58

 
— Programme 3

DAR
Anne Cissé – France – 2016 – GREC – 19’33

ET TA PROSTATE, ÇA VA ?
Jeanne Paturle, Cécile Rousset – Animation – France – 2015 – XBO Films / Canal+ – 3’33

L’ENFANCE D’UN CHEF
Antoine De Bary – France – 2016 – Iconoclast – 15’18

LA PLAGE
Keren Ben Rafael – France – 2015 – Palikao Films – 20’09

L’ANÉMONE ET L’ANCOLIE
Ethan Selcer – France – 2016 – Quartett Production – 24’44

LA LAINE SUR LE DOS
Lotfi Achour – France – 2016 – La Luna / A.P.A. – 15’29

 
— Programme 4

VINDICTE
Ange-Régis Hounkpatin – France – 2016 – Topshot Films – 25’29

GOLIATH
Loic Barché – France – 2016 – Punchline Cinéma – 18’09

LENA
Mylene Jampanoï – France – 2016 – Yukunkun Productions / Les Films du kiosque / WY Productions – 13’58

RHAPSODY
Constance Meyer – France – 2015 – Silex Films / Carmen Films – 15’20

TAPETTE
Satya Dusaugey – France – 2016 – Les Films Norfolk – 25’09

 


FILMS À TOUT PRIX / INDEPENDENT FILMS


GEORGE
David Coudyser – France – 2016 – Autoproduction – 7’

MAYBE ANOTHER TIME
Khris Burton – France – 2015 – Darers Films – 1’

NAKO
Nyima Cartier – France – 2016 – Vagabundo Films – 17’56

O SOM DA CASA
Maxime Kathari – France – 2015 – Autoproduction – 14’48

DES MAUVAIS GARÇONS
Antoine Camard – France – 2016 – Les Jeunes Turcs – 13’01

ÉCRITURE EN COURS
Grégoire Baujat – France – 2016 – Autoproduction – 2’21

GANJOURIHO
Mathias Minne – France – 2015 – Autoproduction – 18’40

LES RUES DE PARIS ONT TOUJOURS DEUX CÔTÉS
Laurent Lagarrigue – France – 2016 – Autoproduction – 6’08

HUBERT
Adrien Debackere – France – 2016 – Russian Affair – 24’


DU RIFIFI DANS LES ÉCOLES D’ANIMATION / RIF-RAF WITHIN FRENCH ANIMATION SCHOOLS


L’AVIATRICE
Gael Chauvet, Laura Viver Canal, Perrine Renard, Jacques Leyreloup, Victor – Tolila – 6’48Lolipa

PÊCHE EN L’AIR
Mickaël Dupré – Emile Cohl – 3’00

AD ASTRA
Lauric Bonnemort, Clémentin Massin, Pierre Vallerich – ArtFx – 4’43

LA PARFUMERIE DE M. POMPONE
Yoann Demettre, Camille Ferrari, Axel de Laforrest, Florian Ratte, Tanguy Weyland – Rubika – 6’47

DIVE WITH THE SUN
Marine Le Borgne, Sisley de Cruz, Mo Bao – Georges Méliès – 3’26

BANG BANG
Cloé Legendre, Morgan Jacot, Mathilde Scoarnec, Quentin Defrance, Diane Deschamps - LISAA - 2’18

PIGMENTS
Clélia Leroux, zoé Risser, Perceval Schopp, Sara Youssef – Rubika – 5’33

SELFIE-CAT
Elsa Divet, Geoffrey Droneau, Emeline Bernard – ArtFx – 5’03

OCTOPUS 451
Vincent Kernet – Sup’infoGraph – 5’11

RÉSISTANCE
Alexandre Chauvet, Anna Ledanois, Quentin Foulon, Juliette Jean, Julie Narat, Fabien Glasse – MOPA – 7’13

LE JOUR OÙ J’AI BATTU LE CIEL
Hugues Valin - Estienne - 2’48

DES RÉSIDUS ANALYTIQUES
Jon Boutin – EMCA – 8’30

PAS À PAS
Charline Arnoux, Mylène Gapp, Florian Heilig, Mélissa Roux, Léo Rubinstayn – ESMA – 5’04

IN SIGHT
Lola Rossi, Kelly Bonin, Estelle Lagarde, Rafael Lopez, Clément Sanna – ArtFx – 5’03

SIROCCO
Avril Hug, Lauren Madoc, Thomas Lopez, Kevin Tarpinian, Romain Garcia – MOPA – 5’25

LE MONDE APPARTIENT À CEUX QUI SE LÈVENT TARD
Quentin Laurent, Giovanny Anthony, Benjamin Guillon, Thibaut Denise – Georges Méliès – 4’56

MALGRIN DÉBOTTÉ
Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Morgane Marinos, Clarisse Valeix – Rubika – 6’10

PRESTON
Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu, Morgane Vaast – Isart Digital – 4’30

ASTÉRIA
Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau – ESMA – 4’46

GARDEN PARTY
Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro – MOPA – 7’25

 


SI LOIN SI PROCHE / FAR AWAY SO CLOSE


— Programme 1
 
THE CAMERAMAN
Connor Gaston – Canada – 2016 – Clownbog Studios Inc. – 16’12

EU QUERIA SER ARREBATADA, AMORDAÇADA E, NAS MINHAS COSTAS, TATUADA (I WOULD LIKE TO BE ENRAPTURED, MUZZLED, AND ON MY BACK TATTOOED)
Andy Malafaia – Brésil – 2015 – Ritornelo / Cavídeo – 16’28

VÄSTERBRO
Stroud Rohde Pearce – Suède – 2015 – Autoproduction – 6’29

BON VOYAGE
Marc Wilkins – Suisse – 2016 – Dschoint Ventschr Filmproduktion – 22’56

LES AMOUREUSES
Catherine Cosme – Belgique – 2015 – La Mer à Boire Productions / Hélicotronc – 26’

DIE BADEWANNE (LA BAIGNOIRE)
Tim Ellrich – Allemagne, Autriche – 2015 – Coronado Film – 12’55

 
— Programme 2

THE OTHER SIDE OF DOOMAN RIVER
Se Woong Bae – Corée du Sud – 2016 – H Production – 21’19

VOOR FILM (SUPPORTING FILM)
Douwe Dijkstra – Documentaire – Pays-Bas – 2015 – Go Short / International Short Film Festival Nijmegen – 11’39

VIADUC
Patrice Laliberté – Canada – 2015 – Couronne Nord – 19’34

EL ULTIMO MILICO (THE LAST SOLDIER)
César Málaga – Pérou – 2015 – Autoproduction – 6’25

RENAÎTRE
Jean-François Ravagnan – Belgique – 2015 – Les Films du fleuve / Groupov / Dragons Films / Nomadis Images – 23’38

CHAMPION
Måns Berthas – Suède – 2015 – Low Key Film AB – 19’24


COURTS D’ECOLES / SHORT FILMS OF FRENCH AND INTERNATIONAL SCHOOLS


— Programme 1
 
NOTHING STRANGER
Pedro Collantes – Espagne, Pays-Bas, Chine – 2016 – Netherlands Film Academy – 22’21

CHILD
Iring Freytag, Viktor Stickel – Allemagne – 2016 – Filmakademie Baden-Württemberg – 9’12

ADAPTATION
Bartosz Kruhlik – Pologne – 2016 – Lodz Film School – 24’50

KEEP GOING
Kim Geon – Corée du Sud – 2015 – Korea National University of Arts – 19’48

À DEMI-MOTS
Tom Gallat – France – 2016 – ESRA – 24’02

— Programme 2
 
FOXES (RENARDS)
Mikel Gurrea – Royaume-Uni – 2015 – London Film School / Askja Films – 21’32

LE PARK
Maroufi Randa – France – 2015 – Le Fresnoy – 14’

I AM SORRY
Teodor Kuhn – Slovaquie – 2015 – Všmu Bratislava – 16’34

O NOAPTE ÎN TOKORIKI (A NIGHT IN TOKORIKI)
Roxana Stroe – Roumanie – 2016 – UNATC – 18’

TEHZEEB
Myriam Raja – Royaume-Uni – 2015 – Arts University Bournemouth – 13’48

ISLANDIA
Miguel Ibarra – Pérou – 2015 – UPC – 14’19

 


BORD CADRE / BORDERLINE FILMS


JOURNAL ANIMÉ
Donato Sansone – Animation – France – 2016 – Autour de Minuit – 4’11

QUENOTTES
Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro – Luxembourg/France – 2016 – Zeilt Productions – 12’35

PUTAIN
Cypria Donato – Belgique – 2015 – Atelier de production de la Cambre – 5’15

HOME
Silvia De Gennaro – Animation – Italie – 2016 – Autoproduction – 5’53

BLOODY DAIRY
Min Liu – Animation – Etats-Unis/Taïwan – 2015 – Min Studio – 3’09

L’EGO PORTRAIT (SELFIED)
Nicole Brending – Etats-Unis – 2015 – Missing & Exploited Films – 10’50

TOUTES NUANCÉES
Chloé Alliez – Animation – Belgique – 2015 – Atelier de la production de la Cambre – 5’40

ZERCH
J. Xavier Velasco – Mexique – 2015 – Instituto Mexicano de Cinematografía – 7’11

LUMIERES FOSSILES
Lise Fischer – France – 2016 – Miyu Productions – 14’57

THE STORY OF THE LITTLE GIRL WHO LOVED BUTTERFLIES
Paula Du Gelly – Etats-Unis – 2016 – Zola Productions – 4’04

HOTARU
William Laboury – France – 2015 – Fémis – 21’36

THE EMPTY (LA CHAMBRE VIDE)
Dahee Jeong – France – Animation – 2016 – Sacrebleu Productions – 9’27

 


FILMS DE MUSIQUE / MUSIC FILMS


BIRD
Dunja Jocic, Marinus Groothof – Pays-Bas – 2015 – Autoproduction – 17’

LA DANSE DES MOTS
Jean-Marc Rohart – Animation – France – 2015 – Autoproduction – 5’30

FRUIT
Gerhard Funk – Animation – Allemagne – 2016 – Autoproduction – 6’55

KILL IT 4 THE KIDS
Chris Ullens – Animation – Royaume-Uni – 2015 – Autoproduction – 3’10

THE MISSING PART
Salvador Sunyer, Baró D’Evel Cirk cie – Espagne – 2015 – Nanouk Films – 21’41

RÊVE D’ENFANT
Christophe Gérard – ANIMATION – France – 2015 – Papy3D Productions – 10’22

SING FOR YOUR SUPPER
Mu Sun – États-Unis – 2016 – Flying Man Productions – 15’17

TIMECODE
Juanjo Giménez – Espagne – 2016 – Nadir Films – 15’07

 


DOCS ET COURTS / DOCUMENTARIES AND SHORT


HAYA, REBELLE DE RAQQA
Claire Billet, Lyana Saleh – France – 2015 – France 24 – 23’29

STUCK IN THE CITIES (COINCÉS DANS LES VILLES)
Aurèle Logier – France – 2015 – Autoproduction – 11’43

ICI, PERSONNE NE MEURT
Simon Panay – France – 2016 – Autoproduction – 23’30

FIGURA (FIGURE)
Katarzyna Gondek – Pologne, Belgique – 2015 – Bekke Films – 8’51

YA NADIE TOCA EL TROMBON (NOBODY PLAYS THE TROMBONE ANYMORE)
Hari Sama – Mexique – 2016 – Catatonia Cine – 10’13

JUNGLE
Colia Vranici – France – 2016 – Piano Sano Films, Les Films du Corsaire – 18’27

KHÖVSGÖL — TO THE ONE WHO TAUGHT US ABOUT NATURE
Remi Chapeaublanc – France – 2016 – Autoproduction – 9’27

 


PETITS COURTS DEVANT / SHORT FILMS FOR KIDS


ZOMBRIELLA
Benjamin Gutsche – Allemagne – 2016 – 15’32

VILLE ET CŒUR
Anne-Sophie Raimond – Animation – France – 2016 – Tant Mieux Prod – 3’

LES ENFANTS DE L’HISTOIRE
Aurélien Kouby – France – 2016 – Cuuut – 5’28

H RECHERCHE F
Marina Moshkova – Animation – France – 2015 – Adastra Films – 11’56

THE DARKNESS KEEPER
Rodrigo Atiénzar Jiménez – Espagne – 2016 – Paramnesia Films – 18’41

IL ÉTAIT 3 FOIS
Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville – Animation – France – 2015 – La Luna Productions – 3’15

JIMBO
Louisiane Brosseau, Jean-Louis Guichaoua – France – Cinecreatis – 10’26

CHATARRA (FERRAILLE)
Walter Tournier – Animation – Uruguay – 2015 – Tournier Animation – 5’