[]

La sélection officielle 2017 en compétition


JPEG - 52.3 ko

Sur les 3500 films que nous avons reçus cette année, nous sommes heureux de vous révéler la Sélection Officielle en Compétition, pour la 13ème édition du festival Paris Courts Devant, et pour la 4ème édition de "Ça tourne en Ile-de-France !" (La sélection "Web-séries", également en compétition officielle, ainsi que la sélection des Scénarios Vivants, seront dévoilées prochainement…)

From 3.500 films that we received this year, we are glad to announce the films selected for the official competition of the Paris Courts Devant International short film festival 13th edition, and for the 4th edition of Paris Region Competition "Ça tourne en Ile-de-France !". (The selected webseries Official Competition and the Script Competition will be announced in a few days).


FICTION ET COMPAGNIE / FICTION & CO


— Programme 1
 
IL PLEUT SUR OUAGA
Fabien Dao – France, Burkina Faso – 2017 – Don Quichotte Films – 24’38

ORDALIE
Sacha Barbin – France – 2017 – Yukunkun Productions – 14’08

KÖTÜ KIZ (VILAINE FILLE)
Ayce Kartal – Animation – France, Turquie – 2016 – Les Valseurs, Gao Shan Pictures – 8’

PAS DE RÊVE, PAS DE BAISE
Sabrina Amara – France – 2016 – Easy Tiger – 21’58

OLGA
Maxime Bruneel – France – 2017 – Eddy Production – 19’08

LA STATION
Patrick Ridremont – France, Belgique – 2017 – Full Dawa Films, Nexus Factory – 13’59
 

— Programme 2

LES PETITES MAINS
Rémi Allier – France, Belgique – 2017 – Films Grand Huit, Wrong Men – 15’05

DE L’ATTENTION
Bastien Bernini – France – 2016 – Les Tisserands Production – 14’24

ANIMAL
Jules Janaud, Fabrice Le Nezet – France, Burkina Faso – 2016 – Full Dawa Production – 17’47

NEGATIVE SPACE
Max Porter, Ru Kuwahata – Animation – France – 2017 – Ikki Films, Manuel Cam Studio – 5’30

LES SERVITEURS
Marwan Khneisser – France, Liban – 2017 – La Luna Productions – 25’55

9.58
Louis Aubert – France – 2017 – Les Films d’Avalon – 15’15

JUSQU’À CE QUE LA MORT NOUS SÉPARE
Germain Huard – France – 2016 – Films en Bretagne dans le cadre du dispositif ESTRAN 6 – 11’39

 
— Programme 3

DES HOMMES À LA MER
Lorris Coulon – France – 2017 – Offshore – 25’21

CELUI QUI BRÛLE
Slimane Bounia – France, Algérie – 2016 – Plus de Prod – 17’40

NOS ENFANTS
Sarah Suco – France – 2017 – Mon Voisin Productions – 10’29

KAPITALISTIS
Pablo Muñoz Gomez – France, Belgique – 2017 – Origine Films, Roue Libre Production –14’38

MARLON
Jessica Palud – France, Belgique – 2017 – Punchline Cinéma, Next Days Films – 19’27

JE N’AI PAS TUÉ JESSE JAMES
Sophie Beaulieu – France – 2017 – Triade Films – 18’08

 
— Programme 4

EXPIRE
Magali Magistry – France – 2017 – Caïmans Productions – 13’13

ON N’EST PAS DES BÊTES
Guillaume Sentou – France – 2017 – Full Dawa Production – 10’52

LES MISÉRABLES
Ladj Ly – France – 2017 – Les films du Worso – 15’53

NOT KO
Xavier Sirven – France – 2016 – Barney Production – 20’28

WARDÉ
Qutaiba Barhamji – France, Syrie – 2016 – Films de la croisade – 17’19

LES BIGORNEAUX
Alice Vial – France – 2016 – Les Films du Cygne – 24’12

 


FILMS À TOUT PRIX / INDEPENDENT FILMS


LE PORTE-CLEFS
Caroline Pascal – France – 2017 – Les Films d’Avalon – 10’

THE BROTHER (LE FRÈRE)
Lea Triboulet – France, États-Unis – 2016 – Autoproduction – 9’38

JE SUIS UNE OUVRIÈRE
Claudine Van beneden, Pierre Simboiselle – France – 2016 – Autoproduction : Compagnie Nosferatu - 2’07

TERRAIN VAGUE
Latifa Said – France, Portugal – 2017 – Autoproduction : Saudade Productions – 14’15

LES TROMPES DE MA MÈRE
Sarah Heitz de Chabaneix – France – 2017 – Autoproduction – 12’10

MON PÈRE LE POISSON
Adrien Pavie, Britta Potthoff – France, Allemagne – 2017 – Autoproduction – 15’

GARDE-MOI UNE DANSE
Maxime Guérin – France – 2017 – Midwest Productions – 19’

JE SUIS UNE FEMME AMOUREUSE
Isabelle Laurent – France – 2016 – Autoproduction – 2’20

HUSH
Vladimir Perrin, Mathieu Grenier – France – 2017 – Association : 1000 Visages – 15’40


LES ÉCOLES S’ANIMENT / FRENCH ANIMATION SCHOOLS


Programmation à venir... / Program coming soon...
 


SI LOIN SI PROCHE / FAR AWAY SO CLOSE


— Programme 1
 
LA CANOA DE ULISES (LE CANOË D´ULISES)
Diego Fió – Argentine – 2016 – Autoproduction : Raíces – 14’02

ANIME
Arnaud Brisebois – Canada – 2016 – Antler Films – 12’12

EL DESPERTAR DE LAS HORMIGAS : LA NIÑEZ (THE AEAKENING OF THE ANTS : CHILDHOOD)
Antonella Sudasassi – Costa Rica – 2016 – Betta Films – 17’46

CAVALLS MORTS (DEAD HORSES)
Marc Riba, Anna Solanas – Animation - Espagne – 2016 – I+G Stop Motion – 6’18

UNE PLACE DANS L’AVION
Khadidiatou Sow – Sénégal – 2016 – CINEKAP – 16’25

FROM HASAKAH WITH LOVE
Mohammad Farahani – Iran, Syrie – 2017 – Khaneh Film Dastani – 9’58

ACROSS MY LAND
Fiona Godivier – États-Unis, France – 2017 – Random Bench Productions – 15’25

BITCHBOY
Måns Berthas – Suède – 2016 – Filmuminati AB – 15’

 
— Programme 2

LOST FACE
Sean Meehan – Australie, Canada – 2016 – Production : Sam Mcgarry – 14’14

MADRE
Rodrigo Sorogoyen – Espagne – 2017 – Cabale Films – 17’57

LA COURSE NAVETTE
Maxime Aubert – Canada – 2017 – Production : Audrey D. Laroche – 14’46

JÄÄ (ICE)
Anna Hints – Estonie, France, Luxembourg – 2017 – Exitfilm, Origine Films, Antevita Films – 15’

JODILERKS DELA CRUZ, EMPLOYEE OF THE MONTH
Carlo Francisco Manatad – Philippines, Singapour – 2017 – Plan C – 13’15

HOME
Daniel Mulloy – Royaume-Uni – 2016 – Coproduction : Phil Currie, Dokufest – 19’54

DER TUNNEL
Marc Schmidheiny, Christoph Daniel – Suisse – 2016 – DCM – 10’22


COURTS D’ECOLES / SHORT FILMS OF FRENCH AND INTERNATIONAL SCHOOLS


— Programme 1
 
FORFALNE (DILAPIDATED)
Ole Sebastian Kåss – Norvège – 2016 – École : The Norwegian Film School – 24’59

FIATO CORTO (BREATHLESS)
Giovanni Iavarone – Italie – 2017 – École : Centro Sperimentale di Cinematografia – 21’16

LE JOUR OÙ MAMAN EST DEVENUE UN MONSTRE
Joséphine Hopkins – France – 2017 – École : ESRA – 23’20

RINGO
Adrià Pagès – Espagne – 2016 – École : ESCAC – 12’45

IN KROPSDAM IS IEDEREEN GELUKKIG (GREETINGS FROM KROPSDAM)
Joren Molter – Pays-Bas – 2016 – École : Netherlands Film Academy – 23’40

— Programme 2
 
DIE ÜBERSTELLUNG (THE TRANSFER)
Michael Grudsky – Allemagne, Israël, Autriche – 2017 – École : Filmacademy Vienna – 22’24

AU LOIN, BALTIMORE
Lola Quivoron – France – 2016 – École : La Fémis – 25’48

NO PASES POR SAN BERNARDINO
Hugo Magaña – Mexique – 2017 – École : Centro de Capacitación Cinematográfica – 20’27

ZLE UCZYNKI (EVIL DEEDS)
Piotr Domalewski – Pologne – 2016 – École : Krzysztof Kieślowski Radio and Television Faculty of the University of Silesia in Katowice – 24’

LES DAUPHINES
Juliette Klinke – Belgique – 2016 – École : Mediadiffusion (Institut des Arts de Diffusion) – 13’27

 


BORD CADRE / BORDERLINE FILMS


LOCUS
Anita Kwiatkowska-Naqvi – Animation – Pologne – 2016 – WJTeam, Polish National Film School in Łódź, National Audiovisual Institute, Lele Crossmedia Production – 10’09

TIJUANA TALES
Jean-Charles Hue – Documentaire – France, Mexique – 2017 – Les Films d’Avalon, Zensky Ciné – 11’46

CALL OF CUTENESS
Brenda Lien – Animation – Allemagne – 2017 – École : Hochschule für Gestaltung Offenbach – 4’05

ONIÓN
Juan Pablo Zaramella – Argentine – 2016 – JPZtudio – 22’

SOLID
Seb Kraemer – France – 2016 – Autoproduction – 2’27

ZARR-DOS
Bart Wasem – Suisse – 2017 – Regardez ! Entertainment – 6’34

LA NUIT D’EMILIE
Camille Picquet – France – 2016 – ÉCOLE : La Fémis – 19’05

LA NUIT JE DANSE AVEC LA MORT
Vincent Gibaud – Animation – France – 2017 – Autoproduction – 6’

DIX PUISSANCE MOINS QUARANTE TROIS SECONDE
Francis – France – 2016 – Miyu Productions – 13’57

THE ABSENCE OF EDDY TABLE
Rune Spaans – Norvège – Animation – 2016 – Torden films – 12’18

 


FILMS DE MUSIQUE / MUSIC FILMS


A BOUT PORTÉS
Clémence Poésy – Documentaire – France – 2016 – Silex Films, Opéra national de Paris 9’16

MARK LOTTERMAN – HAPPY
Alice Saey – Clip – Animation – France, Pays-Bas – 2017 – Autoproduction – 6’35

LORRAINE NE SAIT PAS CHANTER
Anna Marmiesse – France – 2017 – Les films du clan – 22’32

OSSA
Dario Imbrogno – Animation – Italie – 2016 – Withstand – 3’55

I TURN TO JELLO
Andrew T. Betzer – Etats-Unis – 2016 – Autoproduction – 14’53

NOTHING HAPPENS
Michelle Kranot, Uri Kranot – Animation – Danemark, France – 2017 – Dansk Tegnefilm, Miyu Productions – 11’50

MOVING AFRIKA
Valeria Lo Meo, Michele Manzini – Documentaire – Afrique du Sud, Italie – 2016 – Bottega di Fotografia ply (LTD), Cape Town – 5’02

LA FAUSSE NOTE
Aliocha Allard – Documentaire – France – 2017 – Autoproduction – 13’25

J’MANGE FROID
Romain Laguna – France – 2017 – Les films du clan – 18’19

 


DOCS ET COURTS / DOCUMENTARIES AND SHORT


MERYEM
Reber Dosky – Pays-Bas – 2017 – DeepFocus Web Docs – 15’50

HEIMAT (PATRIE)
Sam Peeters – Belgique – 2016 – École : Royal Institute for Theatre, Cinema and Sound – 14’

KOROPA
Laura Henno – France – 2016 – Spectre Productions – 19’

RAKIJADA – DISTILLATED VILLAGE TALES
Nikola Ilić – Suisse – 2016 – HOOK Film, Kultur Produktion – 18’50

ANGELIKA
Léopold Legrand – Belgique, Pologne – 2016 – École : INSAS – 14’10

OSTATNI SEZON (LAST SEASON)
Sławomir Witek – Pologne – 2016 – Studio Munka – 12’40

IK WAS PAS 14 (I WAS ONLY 14)
Froukje van Wengerden – Pays-Bas – 2016 – Autoproduction : Pristine Film – 12’19

 


PETITS COURTS DEVANT / SHORT FILMS FOR KIDS


OPERATION COMMANDO
Jan Czarlewski – Suisse – 2016 – Box Production – 21’02

LA GRANDE HISTOIRE DU PETIT TRAIT
Antoine Robert – Animation – France – 2016 – La Station Animation, Bachibouzouk – 5’17

FREAK
Dawid Ullgren – Suède – 2017 – ÉCOLE : Stockholms Academy of Dramatic Arts 6’48

TOKRI (THE BASKET)
Suresh Eriyat – Animation – Inde – 2017 – Studio Eeksaurus Productions Pvt. Ltd. – 13’46

SANS CHIEN
David Kremer – France – 2016 – V.O Films, Les Films du Cygne – 21’21

L’AMOUREUSE
Léa Krawczyk – Animation – France – 2017 – Tant Mieux Prod – 3’

LO DULCE DE LA VIDA
Horacio Romo – Mexique – 2017 – École : Centro de Capacitación Cinematográfica – 11’38

OUR WONDERFUL NATURE – THE COMMON CHAMELEON
Tomer Eshed – Animation – Allemagne – 2016 – Lumatic GmbH & Co KG – 3’32

 


INTERNATIONAL VR FILMS


— Programme 1
 
HERE AND THERE
Kiryl Halitsky - Biélorussie - 2017 - 9’

PROXIMA
Mathieu Pradat - France - 2017 - La Prairie Productions - 8’

THE TIBETAN
Su Bin, Zeng Hainuo, Air Xiang - China - 2017 - 5’

SUPERSTAR VR
Steven Wouterlood - Pays-Bas - 2017 - BIND - 12’

— Programme 2
 
FRENCH KISS
Pascal Tidily / Collectif SOVR - France - 2017 - 2 Moro Productions / Ten2Ten Films / Nexus Forward - 15’

IF YOU GO AWAY
Soheila golestani - Iran - 2017 - 5’

PLANET INFINITE
Momoko Seto - France - MK2 Films - 2017 - 6’

POISONED GROUND
Namak Khoshnaw – Royaume Uni – 2017 – 5’

VAIN : THIS PARTY SUCKS
Maggie F. Levin – Etats-Unis – 2016 – 4’

 


SÉRIES DIGITALES / DIGITAL SERIES


RACONTE
Thibaut Villar – France – 2017 – Autoproduction – 6’

GOD IS COMING
Stefan Vogt – Allemagne – 2017 – Production : Lucas Thiele – 3’

RESTORATION
Stuart Willis – Australie – 2016 – Midnight Snack Productions– 12’

LE BIEN CHASSER
Boris Belghiti, Pierre Razetto, Dimitri Cohen-Tanugi, Maxime Paccalet – France – 2017 – Kawanimation – 3’

MACHINE & MACHINETTE
Olivier Bennoun – France – 2017 – Production : Hamak Production Label de E ervescence Fiction pour Nouvelles Écritures (France Télévisions) – 4’

PETUL
Charles Cheval – France – 2017 – Production : Olympe Star Films – 3’44

SUPA SUPA
Steven Briand, Julien Jourdain de Muizon – France – 2016 – Vast Be Mess – 5’

THE MAN-WOMAN CASE
Anaïs Caura – France – 2017 – 2P2L – 5’

TEMPORARY
Nasser Samara – États-Unis – 2017 – Autoproduction – 4’

DEGOLAS
Jérémy Guiter – France – 2017 – MELTING Productions – 2’

CHRONICLES OF A PARANOIAC
Nikita Tamarov – Russie – 2017 – Production : Ekaterina Sutormina, Andrey Dementyev, Irina Chesnokova, Nikita Tamarov, Artem Tsaregorodtsev – 8’

 


PILOTES DE SÉRIES DIGITALES / DIGITAL SERIES PILOTS


CHAZ AND RALFIE
Nicolas Fogliarini – Royaume-Uni – 2017 – Autoproduction

DAWALAND
Jean-Baptiste Saurel, Jean Chauvelot, Eugène Riousse – France – 2017 – Kazak Productions / La RTS - Radio Télévision Suisse / Arte

HISTORIETTES
Eric Bu – France – 2017 – SANOSI Production

ATHLETICUS
Nicolas Deveaux -– France – 2016 – Co-production Cube-Creative / ARTE

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016