[]

La sélection régionale "Ça Tourne en Ile-de-France" 2017


JPEG - 50.9 ko

 
 
 
Les sélections départementales de la compétition régionale "Ça Tourne en Ile-de-France" sont dévoilées !
 

 
 
 
LES PROGRAMMES DEPARTEMENTAUX :


75 > PARIS

ET TOUJOURS NOUS MARCHERONS
Jonathan Millet – Paris – 2017 – Films Grand Huit / Offshore / Hélicotronc – 24’38
 
GRAIN DE POUSSIÈRE
Léopold Kraus – Paris – 2017 – Les Films Norfolk – 19’15

BORDERS
André Chiriac – Paris – 2017 – Local Films / Strada Films – 24’21

PAS VU PAS PRIS
Frédéric Mermoud – Paris – 2016 – Nilos Films – 14’

LE CARNET DE SANTÉ
Xavier Mussel – Paris – 2017 – La Ruche Productions – 15’26

GARDIENNES
Adeline Picault – Paris – 2017 – Offshore – 14’18

 


77 > SEINE-ET-MARNE

AUX QUATRE VENTS
Alice Barsby – Seine-et-Marne – 2016 – Autoproduction – 18’38

TERRAIN DE JEUX
Mayence Lemonnier – Seine-et-Marne – 2016 – La Fémis – 17’22

ABRAXAS
Léo Devienne / Béatrice Pradal – Seine-et-Marne – 2017 – Easter Company – 24’07

LES RÊVES DU PLONGEUR
Olivier Poisson – Seine-et-Marne – 2016 – Les Films du Chat d’Oz – 24’57

DERRIÈRE TA PEAU
Michèle Evouna – Seine-et-Marne – 2017 – Autoproduction – 15’

 


78 > YVELINES

RIDE SALLY RIDE
Julien Hosmalin – Yvelines – 2017 – Origine Films – 22’25

NORMAL
Tony Chaslas – Yvelines – 2017 – Autoproduction – 15’54

LISTEN
Niko Mikadze – Yvelines – 2017 – Autoproduction – 13’40

LES CANARDS SAUVAGES NE SONT PAS DES ENFANTS DU BON DIEU
Anthony Paliotti – Yvelines – 2017 – Triade Films – 25’

ALICIA, ALICIA, ALICIA
Guillaume Crépinior / Antoine Galpin / Sangyi Zhao / Adriane Vayssière / Sandra Viciana – Yvelines – 2017 – Autoproduction – 5’35

LA COLO
Sébastien Kubiak – Yvelines – 2016 – Fondation Maillet / Semekprod – 13’08

UN DE MOINS
Pauline Rey – Yvelines – 2017 – Le Petit Remorqueur – 16’54

 


91 > ESSONNE

PASSACAGLIA
Joffre La Rosa - Essonne - 2017 - Autoproduction Yohan Faure – 6’56

LES PRINCES DE LA VILLE
Souleymane Sylla – Essonne – 2016 – Mille Visages – 20’05

UN TRUC DE FILLES
Bérangère Sabourin – Essonne – 2016 – Université d’Evry – 15’04

ALICE
Karine Silla Perèz – Essonne – 2016 – To Be Continued – 14’56

DAFNE
Nicolas Jalu – Essonne – 2017 – BKE – 2’26

PABLO
Julien Carpentier – Essonne – 2017 – Naïa Productions – 9’47

BAISER DE CINÉMA
Danny Fonseca / Antoine Perez – Essonne – 2017 – Blue Okapi – 20’46

LES ENFANTS DU BÉTON
Jonathan Phanhsay-Chamson – Essonne – 2017 – Ecole Européenne Supérieure de l’Image – 6’42
 


92 > HAUTS-DE-SEINE

BACKDOOR
Michael Jeanpert – Hauts-de-Seine – 2017 – Filmanoid – 9’47

SCHWARZY
Pierre-Gilles Stehr – Hauts-de-Seine – 2016 – Elemiah – 14’11

ORBITAL INN
Pierre-Alain M’Barga – Hauts-de-Seine – 2016 – Autoproduction – 15’19

ACCÈS PRIVÉ
Timothée Katherine – Hauts-de-Seine – 2016 – Autoproduction – 15’

JE SUIS UN PETIT MOMENT DE SOLITUDE
Bertrand de Fürst– Hauts-de-Seine – 2017 – Autoproduction – 2’10

LES FRUITS DU TEMPS
Matthieu Boivineau – Hauts-de-Seine – 2017 – Autoproduction – 26’25

NEREÏDA 4
Delphine Seignon – Hauts-de-Seine – 2016 – Les Jolis Mômes Production – 8’27

 


93 > SEINE-ST-DENIS

MASTER OF THE CLASSE
Hakim Zouhani / Carine May – Seine-Saint-Denis – 2017 – Kazak Productions – 25’32

ICI
Aurélia Hollart– Seine-Saint-Denis – 2016 – Tribudom – 15’05

SPEED/DATING
Daniel Brunet / Nicolas Douste – Seine-Saint-Denis – 2016 – Affreux Sales et Méchants – 12’33

EVA
Florent Médina – Seine-Saint-Denis – 2016 – E.N.S. Louis Lumière – 9’55

TRAUMA INDUSTRIES
Jethro Massey – Seine-Saint-Denis – 2017 – Local Films – 13’02

9.58
Louis Aubert – Seine-Saint-Denis – 2017 – Les Films d’Avalon – 15’09

UN HOMME ORDINAIRE
Samantha Babboni – Seine-Saint-Denis – 2017 – École de la Cité – 9’17

TROC MORT
Martin Darondeau – Seine-Saint-Denis – 2017 – La Voie Lactée / Slumdog Production – 15’
 


94 > VAL-DE-MARNE

LE MONDE DU PETIT MONDE
Fabrice Bracq – Val-de-Marne – 2017 – Offshore – 15’06

IL PLEUT SUR OUAGA
Fabien Dao – Val-de-Marne – 2017 – Don Quichotte Films – 24’36

TOUS LES JOURS
Philippe Orreindy – Val-de-Marne – 2017 – Les Films de l’Heure Bleue – 14’09

VIENS VERS MOI
Viviane Riberaigua – Val-de-Marne – 2016 – Production : Carine Dany - NED – 3’16

NICK’S PUPPETS
Benjamin Rancoule – Val-de-Marne – 2016 – Autoproduction – 9’40

DE GLACE
Nikodem Rautszko – Val-de-Marne – 2017 – Vidéo Graphic – 5’40

BLUENOTE
Q. Collet / A. Pagnon / H. Dorsan-Rachet / F. Lambert – Val-de-Marne – 2016 – École Georges Méliès – 6’22

TRIP
Pascal Stervinou – Val-de-Marne – 2016 – Melting Productions / Knightworks / Pascal Stervinou / Benoit Meneu – 19’59

NOTRE HISTOIRE
Jean-Marc Bourillon – Val-de-Marne – 2016 – Autoproduction – 5’36

 


95 > VAL D’OISE

MALLORY
Marie Gelly – Val-d’Oise – 2017 – Autoproduction – 15’05

LE PÊCHEUR ET L’HOMME D’AFFAIRES
Simon François – Val-d’Oise – 2016 – Autoproduction – 3’34

DANS LA NUIT
Kristy Baboul – Val-d’Oise – 2016 – La Fémis – 20’08

LANDLORD
Reda Mustafa – Val d’Oise – 2017 – DCKFilms – 15’

(E)MIGRANTS
Aimée-Sara Bernard – Val-d’Oise – 2017 – Cinéscience – 20’

CLAC !
Fabien Ara – Val-d’Oise – 2017 – Cine Qua Non – 19’30

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016



Revivez l'édition en images

Les photos sur notre page Facebook
Les vidéos de l'émission "Paris Courts Dedans"

Lire et télécharger

• Tout public :
• Professionnels / Presse :