[]

Le palmarès 2011



Grand Prix Paris Courts Devant, attribué à Hélène Marchal, Samy Barras, Romain Blondelle et Céline Seillé pour De riz ou d’Arménie (France)

Prix Fuji Film de la photo, attribué à Bastien Simon pour Ceux qui marchent contre le vent (France)

Prix Sacd – Du rififi dans les écoles d’animation, attribué à Jérémy Guiter pour Sur les Rails (France)

Prix Les Petits Courts Devant, décerné par les enfants des écoles : Sara Verhagen et Yannick Privat pour Dog Sitting (France)

Prix TV5 Monde, attribué à Elsa Diringer pour C’est à Dieu qu’il faut le dire (France)

Prix du meilleur film étranger, attribué à Anu Aun pour Vahetus (Estonie)

Prix Beaumarchais-Sacd, attribué à Elsa Diringer pour C’est à Dieu qu’il faut le dire (France)

Prix Format Court du Meilleur Premier Film, attribué à Floris Kaayk, pour The origin of creatures (Pays-Bas)

Prix “Musique au cinéma”, attribué à Mathieu Alvado et Guillaume Rieu pour L’attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l’espace (France)

Prix Philippe Billion, attribué à Paulin Cointot, Dorianne Fibleuil, Antoine Robert et Maud Sertour pour Le taxidermiste (France)

Mention spéciale du Jury attribuée à Ventura Durall pour El somriure amagat (Le sourire caché) (Espagne)

Prix Futuroscope du Cher Public attribué à Jeroen Annokkée pour Suiker (Le sucre) (Pays-Bas)

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016