[]

Le palmarès 2012


JPEG - 397.5 ko

Lors de la soirée de clôture particulièrement festive et chaleureuse, animée avec beaucoup de drôlerie par Vanessa Guide et Jérémy Malaveau, les membres des jurys, présidés par Radu Mihaileanu, ont révélé le palmarès 2012...
Julie Gayet, marraine du festival, et Rémi Bernard, délégué général, ont clôturé l’épisode en invitant tout le monde pour la neuvième édition l’année prochaine.

Prix Les Petits Courts Devant
Dov Ellia et Paul Belêtre
Pour le film : Kill the roach, l’art du geste

Mention du Jury Jeunes

Raùl de la Fuente
Pour le film : Virgen Negra

Prix du Jury Jeunes

Benjamin Parent
Pour le film : Ce n’est pas un film de cowboy

Prix "Musique au cinéma"

Michaela Pavlatova
pour le film : Tram

Prix Sacd – Du rififi dans les écoles d’animation

Julien Hazebroucq, Emmanuelle Leleu, William Lorton, Morrigane Boyer Et Ren Hsien Hsu
Pour le film : A la française

Prix TV5 Monde

Julia Kowalski
Pour le film : Musique de chambre

Mention pour le prix du film étranger

Rolando Colla
Pour le film : Einspruch VI

Prix du meilleur film étranger

Andrew Kavanagh
Pour le film : At the formal

Prix Beaumarchais-Sacd

Benjamin Parent
Pour le film : Ce n’est pas un film de cow-boy

Prix France 2 – Histoires courtes

Fabien Bertrand et Richard Mothes
Pour le scénario : Ogurets ou les turpitudes d’un concombre russe

Mention pour le prix de la Presse

Julia Kowalski
pour le film : Musique de chambre

Prix de la Presse

Manuel Schapira
Pour le film : Les meutes

Prix du Cher Public

Jeffig le Bars
Pour le film : Carn

Mention spéciale du Jury

Alex Lora
Pour le film : Odysseus Gambit

Grand Prix Paris Courts Devant

Aly Muritiba
Pour le film : A Fabrica

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016