Le palmarès de la 15ème édition de Paris Courts Devant


Le Jury Courts métrages, composé de Maud Wyler, Oulaya Amamra, Jessica Palud et Toufik Ayadi, le Jury Scénarios Vivants, composé de Pascale Faure, Santiago Amigorena et Charlène Favier pour les projets de premiers longs métrages et Gautier Rejou pour les scénarios de courts métrages, le Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma, composé de Leïla Amar, Léo Ortuno et Pascal Leduff, membres le Jury Ça Tourne en Île-de-France, composé de Pauline Dévi, Benjamin Bonnet et Léo Karmann, ainsi que les Jurys Etudiants et des Petits Courts Devant ont délibéré.
Le Palmarès a été révélé lors de la Cérémonie de Clôture, dimanche 17 avril au Cinéma Les 7 Batignolles, retransmise en direct et toujours disponible sur la chaîne YouTube de Paris Courts Devant.

Grand Prix Paris Courts Devant

FOLIE DOUCE, FOLIE DURE
Marine LACLOTTE
Production : LARDUX FILMS


Prix du Jury

QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT
Sofia ALAOUI
Production : ENVIE DE TEMPÊTE


Mention du Jury

SUKAR
Ilas EL FARIS
Production : BARNEY PRODUCTION,
MONT FLEURI PRODUCTION


Prix du Cher Public

LES SAISONS SAUVAGES
Nathalie GIRAUD
Production : OFFSHORE


Prix du Jury du Syndicat Français de la Critique de Cinéma

QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT
Sofia ALAOUI
Production : ENVIE DE TEMPÊTE


Prix d’Interprétation Féminine

Chantal JOBLON
dans FINALE de Stéphan Castang
Production : TAKAMI PRODUCTIONS


Prix d’Interprétation Masculine

Alassane DIONG
dans BALTRINGUE de Josza Anjembe
Production : YUKUNKUN PRODUCTIONS


Coup de Cœur d’Interprétation Masculine

Rachid DJAÏDANÏ
dans LA COULEUR DES ROIS, Julien & Simon DARA
Production : DAYLIGHT FILMS


Prix de la Distribution Artistique

UN JOUR BIEN ORDINAIRE
OVIDIE et Corentin COËPLET
Production : ART2VOIR


Prix du Scénario

SOUVENIR, SOUVENIR
Bastien DUBOIS
Production : BLAST PRODUCTION
Coproduction : ARTE FRANCE & PICTANOVO


Prix du Jury Étudiants

FOLIE DOUCE, FOLIE DURE
Marine LACLOTTE
Production : LARDUX FILMS


Mention du Jury Étudiants

TIMOUN AW
Nelson FOIX
Production : ZAYANFIM


Les Scénarios Vivants – Prix CNC Talent

ANGELINA
Xavier INBONA


Les Scénarios Vivants – Mention du Jury Projets de premier long métrage

LA FEMME DE LA PLAINE
Colin VAN DER STRAETEN


Les Scénarios Vivants – Prix France 2 - Histoires Courtes

BINAUD ET CLAUDE
Mélanie LALEU


Prix Ça Tourne en Île-de-France – Catégorie Figures Libres

COMPOST
Johanna BROS


Mention Ça Tourne en Île-de-France – Catégorie Figures Libres

BÉBÉ CARBONE
Laura GHAZAL


Prix Ça Tourne en Île-de-France – Catégorie Scénarios en libre accès

BILAN CARBONE
Frédérique RENDA


Prix des Petits Courts Devant

JEÛNE D’ÉTÉ
Abdenoure ZIANE
Production : MELOCOTON FILMS


Infos pratiques


Les Évènements


Tous les films


Festival 2020


La Bande Annonce de la 15ème édition



Making of Bande Annonce