[]

Les sélections 2013

Nous sommes heureux de vous révéler l’ensemble des films et projets en compétition officielle pour la 9ème édition de Paris Courts Devant.

 

Si Loin Si Proche

— Programme 1

Black Mulberry, de Gabriel Razmadze • 22’05’’ • Georgie
Sevilla, de Bram Schouw • 11’14’’ • Pays-Bas
22:22, de Julien Backer • 18’44’’ • Luxembourg
The First Step in the Clouds, de Alina Gorlova • 15’18’’ • Ukraine
Zini e Ami, de Pierluca di Pasquale • 5’23’’ • Italie
After the Class, de Fereshteh Parnian • 11’35’’ • Iran
Reverie, de Valentin Gagarin, Shujun Wong & Robert Wincierz • 12’28’’ • Allemagne

— Programme 2

Little Darling, de Igor Mirkovic • 16’45’’ • Croatie
Forgive us our Trespasses, de Israel Ahumada • 15’12’’ • Mexique
Walk the Light, de Anthony Sabet • 14’22’’ • États-Unis
Toy Soldiers, de Michael Hayes • 16’03’’ • Irlande
Efimera, de Diego Modino • 17’48’’ • Espagne
La Chambre Noire, de Maxime Pistorio • 12’59’’ • Belgique


Films de Musique

Shunpo, de Steven Briand • 4’24’’ • France
Tropico Exotico, de Viviana Gómez Echeverry • 21’27’’ • Colombie
Betty’s Blues, de Rémi Vandenitte • 11’45’’ • Belgique/France
Sonata, de Nadia Micault • 11’ • France
Battle of the Jazz Guitarist, de Mark Colombus • 7’28’’ • États-Unis
Coda, de Ewa Brykalska • 22’57’’ • Belgique/France
Le Printemps, de Jérôme Boulbès • 15’13’’ • France
Interlude Musical, de Philippe Roux • 6’11’’ • France


Fiction et Compagnie

— Programme 1

Les Brigands, de Antoine Giorgini • 16’24’’ • France
Ni Oui..., de Jean-François Fontanel • 10’55’’ • France
Portraits de Maîtresses, de Rocco Labbé • 14’29’’ • France
A Tout Prix, de Yann Danh • 15’19’’ • France
The Chase, de Philippe Gamer • 4’44’’ • France
Skin, de Cédric Prévost • 13’10’’ • France
Toutes les Belles Choses, de Cécile Bicler • 16’ • France
Frank-Étienne vers la Béatitude, de Constance Meyer • 12’ • France

— Programme 2

Footing, de Damien Gault • 17’36’’ • France
La Nuit Américaine d’Angélique, de Pierre-Emmanuel Lyet & Joris Clerté • 7’25’’ • France
Anaïs, de Julie Benegmos • 14’57’’ • France
French Kiss, de Céline Groussard • 2’23’’ • France
Désolée pour Hier Soir, de Hortense Gélinet • 19’30’’ • France
Diagnostic, de Fabrice Bracq • 8’08’’ • France
La Fugue, de Jean-Bernard Marlin • 22’27’’ • France
Cargo Cult, de Bastien Dubois • 16’ • France


Bord Cadre

Ce qui me Fait Prendre le Train, de Pierre Mazingarbe • 14’45’’ • France
Comme des Lapins, de Osman Cerfon • 8’05’’ • France
Domicile, de Maéva Ranaïvojaona • 15’14’’ • Allemagne/France
Snail Trail, de Ute Dilger • 3’ • Allemagne
Suda, de Carmen Martínez • 19’ • Mexique
Us, de Ulrich Totier • 9’ • Belgique/France
Abyssus Abyssum Invocat, de Wes Simpkins • 9’05’’ • États-Unis
Déjà-Vu, de Jean-Guillaume Bastien • 4’02’’ • Canada/Québec
Braise, de Hugo Frassetto • 6’49’’ • France
Lonely Bones, de Rosto • 9’17’’ • France


Films Sans Pression

Le Souffle Court, de Guillaume Legrand • 20’56’’ • France
Le Petit Sac à l’Aube, de Marion Foucher • 12’08’’ • France
Ananas Spleen, de Guillaume Miquel • 11’07’’ • France
Polaris, de Christophe Deroo • 16’33’’ • France
Chronique d’une Plume, de Axel Lattuada • 13’05’’ • France
Trois Secondes et Demie, de Edouard Beaucamp • 23’57’’ • France


Docs et Courts

Mes Jolies Jambes, de Coralie Girard • 12’02’’ • Slovénie
Prisoners of Kanun, de Roser Corella • 25’50’’ • Albanie/Espagne
We Pick it Up, de Cylixe • 11’58’’ • États-Unis
La Larme du Bourreau, de Layth Abdulamir • 26’14’’ • France
A Story for the Modlins, de Sergio Oksman • 26’ • France


Les Petits Courts Devant

Peau de Colle, de Kahouther Ben Hania • 23’13’’ • France/Tunisie
Le Petit Blond avec un Mouton Blanc, de Eloi Henriod • 8’30’’ • France
Petit Bonhomme, de Victor Rodenbach & Hugo Benamozi • 13’ • France
Héritage, de Michael Terraz • 22’48’’ • France/Suisse
Le Vagabond de Saint Marcel, de Rony Hotin • 8’06’’ • France


Du Rififi Dans les Écoles d’Animation

5m80, de Nicolas Deveaux • 5’23’’ • France
Monkey Symphony, de Maxime Baudin, Mélanie Fumey, Julien Gauthier & Samuel Gonon • 6’12’’ • France
Le Chêne et le Roseau, de Arthur Sotto • 4’09’’ • France
Home Sweet Home, de Alejandro Diaz, Pierre Clenet, Romain Mazevet & Stéphane Paccolat • 9’55’’ • France
Meet the Myth, de Benjamin Barbelert, Jérôme Catayée, Amandine Claude & Thibault Pissot • 5’09’’ • France
Fol’Amor, de Marthe Delaporte, Maïlys Garcia, Augustin Clermont, Gilles Cortella, Clément De Ruyter, Pierre Rütz & Gaspard Sumeire • 4’ • France
Le Fils Prodigue, de Atam Rasho • 7’40’’ • France
Kippik, de Florian Scaduto, Michal Gabrieli, Estelle Dornic, Adrien Pezé, François Godofe & Benoit Touroude • 2’35’’ • France
Tsume, de David Broner, Kevin Cordier-Royer, Tristan Jaegly, Vincent Touache, Chien-Chang Wu & Jake Delamare • 6’31’’ • France
Runaway, de Romain Chauliac, Ludovic Fregé, Yoann Gouraud & Quentin Medda • 5’10’’ • France
Mon Incroyable Papa, de Quentin Laville, Emma De Gaye, Tim Duprez, Melany Thual & Adrien Condette • 4’32’’ • France
Floating my Mind, de Hélène Leroux • 3’09’’ • France
Sales Gosses, de Hassan Bensmaine, Alexis Kerjosse, Emmanuelle Ngan Sing, Marine Vilette & Delphine Zombo-Ngelega • 2’16’’ • France
Tree, de Marie Renaud, Juliette Grandjonc, Tom Bonnard-Fonvillars, Quentin Persyn & Thibaut Roy • 6’16’’ • France
Golden Boy, de Ludovic Versace • 4’38’’ • France
Forward, March !, de Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loïc Le Goff, Guillaume Lenoël & Garrick Rawlingson • 4’32’’ • France
Ascension, de Thomas Bourdis, Martin de Coudenhove, Caroline Domergue, Colin Laubry & Florian Vecchione • 7’09’’ • France


Quatre Scénarios Vivants

Baby Rush, de Tigran Rosine
Le Jour où ma Sœur a eu son Appendicite, de Hugues Sauvagnac
Noyade Interdite, de Mélanie Laleu
Fils Unique, de Yacine Badday


La Fabrique en Web-Séries

B@rb@r@ 2.0, de Jean-Marc Peyrefitte et Faustine Tournan
Game Over, de Claire France
Municipale, d’Arnaud Calatayud sur une idée de Nicolas Lisicki
Pourquoi Certains S’enlaçent, de Rachel Hipszman et Taïeb Mokni
Remake, de Santiago Alejos, Sébastien Chamaillard et Jeremy Guetta
Samir, de Clément Vallos
Sexe Faible, de Gilles Martinez
Weppes TV, de Marc Bigand