[]

Sélection régionale 2014


J’ME SENS POUBELLE

JPEG - 794 ko

YANNICK PECHERAND-MOLLIEX - VAL D’OISE - 2014 - 21’5
INTERPRÈTES : Yann Sorton, Sabrina Bus, Elodie Godart / MUSIQUE ORIGINALE : Gregory Libessart / AUTOPRODUCTION : Yannick Pecherand-Molliex

LE BOCHE

JPEG - 292.3 ko

JEAN DECRÉ – SEINE ET MARNE - 2014 – 9’
INTERPRÈTES : Alexis Chevalier, Thibault Henry, Quentin Herlemont / MUSIQUE ORIGINALE : Clement Barda / AUTOPRODUCTION : Collek Films
 

ENTRETIEN D’EMBAUCHE

JPEG - 2.1 Mo

NICOLAS NOVAK - ESSONNE – 2014 - 14’32’
INTERPRÈTES : Benjamin Wangermee, Isabelle Cote Willems, Joseph Hernandez / MUSIQUE ORIGINALE : Pierluigi Giombini / PRODUCTION : Gengiskhan Production

TOGETHER ALONE

JPEG - 709 ko

GUILLAUME CORDE - HAUTS DE SEINE - 2013 - 15’
INTERPRÈTES : Jordan Rountree, Camille Grenier, Husky Kihal, Nicky Marbot, Ivan Sellier / MUSIQUE ORIGINALE : Antoine Bertrand, Edouard Polycarpe / PRODUCTION : Heska Production

DÉCONNEXION

JPEG - 306.1 ko

JÉRÉMIE PRIGENT, FRANÇOIS RÉMOND – VAL DE MARNE - 2014 - 13’
INTERPRÈTES : Nicolas Ullman, Dounia Coesens, Jean-Claude Dreyfus, Baptiste Lorber Allyson Glado, Anna Polina, Karleine / MUSIQUE ORIGINALE : Baptiste HEC / COLLECTIF : Ataraxie Productions

PLANTER LES CHOUX

JPEG - 64.3 ko

KARINE BLANC – PARIS – 2014 – 17’
INTERPRÈTES : Romane Bohringer, Patrick Chesnais, Geraldine Sales, Martine Fontaine / MUSIQUE ORIGINALE : Thomas Cœuriot, Coralie Clement / PRODUCTION : Takami Productions

SEUL ENSEMBLE

JPEG - 781.8 ko

VALENTIN JOLIVOT – YVELINES – 2013 – 15’
INTERPRÈTES : Vladimir Perrin, Jesse Remond Lacroix, Hugo Bardin, Christine Gagnepain, Olivier Rabourdin, Diane Kristanek / MUSIQUE ORIGINALE : Eric Bellot, Emeraldia Ayakashi / ECOLE DE CINEMA : 3IS

LA VIRÉE A PANAME

JPEG - 388.1 ko

CARINE MAY, HAKIM ZOUHANI – SEINE SAINT DENIS – 2013 - 22’50
INTERPRÈTES : Vessale Lezouache, Smail Chaalane, Elvis GALE / MUSIQUE ORIGINALE : Loik Dury / PRODUCTION : Nouvelle Toile
 
 

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016