[]

Table ronde publique


Mercredi 6 novembre / 10h - 12h30 / Théâtre l’européen

Mercredi 6 novembre / 10h - 12h30 / Théâtre l’européen

Enrichie de la journée de travail de la veille, cette table ronde réunira au Théâtre l’Européen (quel meilleur site rêver pour l’occasion ?), des élus, des membres d’institutions et des professionnels. Face aux questionnements du public, ils aborderont des sujets d’actualité du court métrage parmi lesquels :
Quelle sera la place du soutien au court métrage dans le nouveau dispositif européen Creative Europe ? Dans une Europe, économiquement, culturellement, cinématographiquement hétérogène, comment imaginer un « espace européen » fluide, dynamique et fort pour le court métrage ? Comment accélérer l’émergence d’un modèle économique international viable pour la diffusion des courts métrages sur Internet ?
 
 

Public round table

Based on the previous day’s workshop, this round table will gather politics, institutional managers, and short film professionals in L’Européen Theater, close to the festival cinema. They’ll try to answer today questions, such as :
How will “Creative Europe”, the new European policy, support short films ? In as many countries, as many different traditions and economies of making and broadcasting short films, is a strong, proactive and easygoing European short films network possible ? How to speed up the quick birth of a fair economic model for broadcasting short films on the Internet ?

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016