[]

Think Tank sur la diffusion du court métrage en Europe


Mardi 25 Novembre / 10h-13h / Film Factory

Réservation obligatoire ICI
 
 
Voir plus loin, inventer l’avenir... un groupe de travail (professionnels du court métrage, universitaires, chercheurs) se penchera en public sur les nouvelles stratégies, les nouvelles contraintes et les nouvelles opportunités de diffusion des films courts face à la multiplication des canaux de diffusion, à la recherche des modèles économiques de demain.

En association avec le Labex ICCA (Industries Culturelles et Création Artistique), et l’IRCAV (Institut de recherche sur le cinéma et l’audiovisuel) de l’Université Paris 3 - Censier.
 
 
Seeing further, inventing the future... A work group (short film professionals, academics, researchers) will focus on new strategies, future constraints and opportunities for the distribution of short films in the context of a fast growing number of distribtion channels, looking for tomorrow’s economic models.

In association with the Labex ICCA (Industries Culturelles et Création Artistique),
and the IRCAV (Institut de recherche sur le cinéma et l’audiovisuel) at the Université Paris 3 - Censier.

 
Animé par Angèle Paulino, responsable des courts-métrages à TV5 Monde
Intervenants : Chantal Duchet, maître de conférence à l’Université Paris III, Lydie Fenec directrice du Pôle Média Grand Paris, Gustavo Vainstein, président-directeur d’Eurochannel, et Karine Prévoteau, spécialiste des politiques publiques en matière de cinéma à l’Université Paris III.
 

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE
Lauréat
Voir les photos

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY
Lauréat
Voir les photos

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS
Lauréat
Voir les photos

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU
Lauréat

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT
Lauréat

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE
Lauréat

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES
Lauréat

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016