L’équipe


L’EQUIPE


DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL
Rémi Bernard

COORDINATRICE GÉNÉRALE
Nathalie Kouper

ASSISTÉE DE
Camila Santos
Marie Maimone

ADMINISTRATION
Tamara Setton

COORDINATION COMPÉTITION/ RÉGIE COPIES
Camila Santos
Marie Ballarini

RÉGIE
Deplhine Seignon
Juliette Jeammes

SUPPORT TECHNIQUE
Cube Creative Company

DIRECTEURS TECHNIQUES
Pascal Lopes
Bruno Le Levier

ACCUEIL
Corinne Bernard
Marie Ballarini
Coline Souverbie

COMMUNICATION RÉDACTRICE
Laura Pertuy

RÉSEAUX SOCIAUX
Marie Maimone
Maxime Tessier
Laura Reboussin

RESPONSABLE SITE
Frédéric Wszolek

GRAPHISME
Rémi Bernard

LES PETITS COURTS DEVANT
Camille Monin

CASTING EN COUR(T)S
Thierry Gary
Anne Broussard
Éric Bu

SCÉNARIOS VIVANTS
COORDINATION
Corinne Bertrand

UN SCÉNARIO À L’ÉPREUVE DU GENRE
COORDINATION
Cécile Camp
Xavier Mussel

ÇA TOURNE EN ÎLE-DE-FRANCE
COORDINATION
Sophie Clavaizolle
Juliette Jeammes
François Szabowski

PHOTOGRAPHES
Stéphane Félicité
Emeric Gallego
Orian Sawny


LES DIRECTS & CINÉTAG

DIRECTION ÉDITORIALE
Rémi Bernard
Nathalie Kouper

NVTL PODCAST
Yann Bellanger
Dimitri Fouque
Ewen Guigon

LE CINÉMA SELON MARX
Cécile Marx

L’ITW DE LAURA
Laura Pertuy

RÉALISATEURS PLATEAU
Emmanuel Pampuri
Jules Badarani
Bruno Souverbie

1ERE ASSISTANTE
Camila Santos

CADREUSES
Maud Trétout
Andréa Serrano
Anna Darcueil
Coline Gwinner

INGÉNIEURS DU SON
Jeff Fernandez
Hugo Roquencourt

ASSISTANTE DE PRODUCTION
Marie Maimone

ASSISTANTES SCRIPTE
Zelli Decaix
Pauline X

COORDINATION TABLES RONDES
Corinne Bernard

RÉGIE PLATEAU
Arnaud Sadowski


L’ÉQUIPE DE PROGRAMMATION



PROGRAMMATEURS

PROJET DE PREMIERS LONGS MÉTRAGES
Corinne Bernard
Rémi Bernard
Someya Gange
Séverine Gautier
Chloé Mougenot

SCÉNARIOS DE COURTS MÉTRAGES
Corinne Bernard
Rémi Bernard
Maud Reynaud
Samuel François-Steininger
Emmanuel Wahl
avec
Marie-Charlotte Amblard
Sabrina Amghar
Benoît Ameil
Marie-Paule Basle
Sarah Beaulieu
Christophe Counil
Thibault de Torcy
Ridwane Devautour
Jérémy Forges
Milena Girard
Zoé Guiet
Sofia Gutman
Marion Jhöaner
Louis Lapeyronnie
Elsa Mané
Thomas Magneron
Sébastien Morin
Chloé Mougenot
Marie-Gabrielle Peaucelle
Fabrice Passebosc-Faure
Laura Pertuy
Amélie Souteyrand
Luc Wouters
Anne Zinn-Justin

COMPÉTITIONS DE COURTS MÉTRAGES
Corinne Bernard
Rémi Bernard
Valentin Besson
Damien Charron
Cathia Chaumont
Suewellyne Groulier
Nathalie Kouper
Camille Monin
Chloé Mougenot
Laura Pertuy
Anaëlle Raynaud
avec
Yann Ballanger
Marc Diabira
Paul Duke
Dimitri Fouque
Yann Gadaud
Estelle Girolet
Ewen Guigon
Bruno Le Levier
Marie Maimone
Camila Santos
Maud Trétout
Véronique Viel
et toutes celles et ceux qui nous auront rejoints depuis la publication de ce catalogue.


L’ASSOCIATION COURTS DEVANT

Pour soutenir l’association courts devant dans ses actions, (et ce n’est rien de dire qu’elle a besoin de tous les soutiens !), pour que dure l’aventure du festival, adhérez, faites un don, bénévolez (on sait ça ne se dit pas) ! Rendez-vous sur helloasso du 12 au 17 janvier !

L’ASSOCIATION COURTS DEVANT

CO-PRÉSIDENTS
Baya Kasmi et Michel Leclerc

VICE-PRÉSIDENT
Pierre Nouvelet

TRÉSORIÈRE
Audrey David

TRÉSORIER ADJOINT
Tristan Charron

SECRÉTAIRE
Eric Bu

SECRÉTAIRE ADJOINT
Lisa Lebahar


LE FILM ANNONCE 20/21

Les comédien.e.s
Camille Léon-Fucien
Louise Malek
Dimitri Fouque

Scénario et réalisation
Rémi Bernard

1ère assistante réalisateur
Camila Santos

2ème assistante réalisateur
Zelli Decaix

Casting
Nathalie Kouper

Image et cadre
Maud Trétout Carrel

1ère assistante caméra
Coline Gwinner

2ème assistante caméra
Mina Bonduelle

Renfort image
Juliette Jeammes

Images additionnelles
Louise Malek

Ingénieur du son
Hugo Roquencourt

Chef décorateur
Lorenzo Ronsin

Décoratrice
Marie Mallon

Assistante décoratrice
Anouk Barranger

Maquilleuse
Rebecca Mignot

Directrice de production
Marie Maimone

Régisseur général
Simon Besse

Régisseur adjoint
Oscar Le Pollotec

Montage et vfx
Félix Périer

Étalonnage
Chloé Robert

Musique originale et mixage
Bruno Souverbie

Making of
Camille Dufrenoy

et tous les formidables figurants :
Ibrahima Bah, Yann Ballanger, Valentin Besson, Melissa Bory, Adrien Desjoncquière, Assia Dialo, Kounary Diawar, Ewen Guigon, Ulysse Hellouin, Mattias Hellouin, Joseph Hernandez, Nadia Labiedh, Chahinez Larbaoui, Carole Leclerc, Saci’Angelo Ouahrirou, Danilo Santos, Gemma Valli, Stanislas Vermeeren

Encore un immense merci à tous, et aussi à  :

Michel Gomez, Stéphane Schmidt,
Mission Cinéma de la Ville de Paris

Albert Piltzer
SosCiné

Christian Ladhuie
Tapages & Nocturnes

Zome Atelier
Frédéric Lavigne
Sophie Martin
Bridget O’Driscoll
Hélène Rosselet-Ruiz


Infos pratiques